Карнавала не будет. Многие столичные квартиры на сутки и агроусадьбы на новогодние праздники останутся пустыми: россияне уедут в Сочи, белорусы — в Европу

 
28 ноября 2014 в 8:30
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Новогодние и рождественские праздники, в течение многих лет бывшие «кормилицами и поилицами» владельцев квартир на сутки, коттеджей и агроусадеб, в этом году не обещают быть сверхприбыльными. Заработать за неделю сумму, равную квартальной «зарплате», как это было раньше, удастся разве что самым везучим. Да и то вряд ли: экономические трудности в соседней стране потянули за собой целый ворох белорусских проблем. И если еще в прошлом году собственники «квадратов» до последнего не шли на уступки, будучи уверенными, что состоятельные клиенты найдутся, то в этом почти все были вынуждены снизить расценки или еще сделают это, когда время станет поджимать.

— От Нового года «суточники» ожидают горькие слезы. То есть ничего хорошего, — не скрывает правды управляющий почти десятком квартир Олег. — Во многом это связано с тем, что люди уже не хотят сидеть на месте. Они посмотрели Европу, успели оценить ее прелести и поедут на праздники туда. Париж, Вена, Амстердам — выбирай любой город или целый тур. Наверное, в каком-то отношении это действительно проще.

Что касается лично меня, то половина сдаваемых квартир уже забронирована, но это лишь потому, что за долгие годы я успел наработать постоянных клиентов, которые ценят уют и гостеприимство и готовы за них платить. Бо́льшая часть моих арендаторов, как и у коллег, — россияне, причем из самых разных городов, не только из Москвы. А вот белорусов совсем мало.

Эту «двухкомнатную шикарную квартиру на проспекте Независимости (около ЦУМа)» отдают за $120 в сутки. В прошлом году за эти деньги сдавали только хорошо отремонтированные «однушки»

— Если сравнивать с прошлым годом, то на это же число стопроцентных броней было приблизительно столько же, правда, с той разницей, что все были уверены: оставшееся жилье все равно найдет своих клиентов. Цены на свои квартиры я пока не снижал, некоторые коллеги тоже. Хотя, уверен, это временно и закончится 15—20 декабря. А вот потом, вероятнее всего, будет крутое пике. Пока же еще есть возможность, и все выжидают, надеясь на лучшее.

Отмечу, что далеко не все россияне находятся в панике из-за падения рубля: люди постарше, в сознательном возрасте заставшие девяностые годы с их кризисами и дефолтами, осознают, что и это тоже пройдет, — делится наблюдениями Олег.

Председатель ассоциации «Гостеприимство» Александр Красногира, общаясь с коллегами по бизнесу, пришел к выводу, что затянуть пояса придется практически всем, а мелкие арендодатели могут и вовсе, не выдержав конкуренции, уйти с рынка:

— Традиционно новогодние и майские праздники были для нас самыми прибыльными периодами года. Однако грядущий новогодний сезон для «суточников» будет далеко не праздничным: квартиры на даты с 31 декабря по 7—8 января бронировали в основном россияне. А поскольку в этом году в соседней стране наблюдается экономический кризис, то и планы на Новый год пришлось откорректировать многим людям.

В последние годы в России была достаточно крепкая валюта. За это время россияне разучились пересчитывать стоимость той или иной услуги в доллары. Более того, многие даже не знали курсов валют и не интересовались ими. А так как цена наших услуг привязана к твердой валюте, то получается, что стоимость проживания и выросла процентов на 50. Поэтому россияне, открывая систему онлайн-бронирования, удивляются тому, что отдых в Минске так подорожал (это касается в том числе турпутевок, гостиничных услуг). Хотя если говорить о долларовом эквиваленте, то все осталось на прежнем уровне или даже стало дешевле.

Если в прошлом году и ранее к 1 декабря все квартиры на сутки на новогодние праздники были уже забронированы, то сегодня подтвержденных броней в целом процентов 30. До сих пор бронирование продолжается, но не менее активно идет и отмена брони. Бывает, что одну квартиру за день могут забронировать и отменить три раза. Что поделаешь, люди выбирают, сомневаются…

Просторный коттедж в Ждановичах с отдельным входом и огороженной территорией сдают за $1200. За эти деньги квартиранты получат 200 «квадратов» площади, включая отапливаемую веранду на 40 квадратных метров, три спальни, кухню-студию, парковку и мангал

Это не только статистика по моей компании, но и мнение коллег. Думаю, что нынешний Новый год россияне проведут в Сочи. После Олимпиады это направление стало очень популярным. По данным международной системы бронирования Booking.com, заинтересованность в нем выросла на тысячи процентов. Помимо того, что увеличилось количество гостиниц, мест размещения, еще и цены сохранились в привычных российских рублях. А по отношению к отдыху в Беларуси такой вариант стал в некотором смысле даже дешевле, ведь внутренние цены на продукты питания, технику и услуги не выросли.

По словам Александра Красногиры, для россиян искушение приехать в Минск не так уж и велико. Сократить количество дней отдыха ради возможности провести время в полюбившейся, но подорожавшей столице соседней республики никто пока не решился.

— Приезжать на два-три дня россияне не хотят, а мы, в свою очередь, не готовы сдавать жилье белорусам на короткие сроки. Предоставить свою квартиру компании друзей всего на сутки — однозначно сработать себе в убыток. Понятно же, для чего снимают жилье в ночь с 31-го на 1-е: чтобы устроить вечеринку. А это непременно обернется ремонтом и жалобами соседей. Поэтому таких клиентов мы не рассматриваем.

Еще один коттедж, правда, уже в 28 километрах от МКАД, сдают за $800. «Двухэтажный, уютный, небольшой гостевой дом из деревянного сруба 2012 года постройки, живописное место. Горячая вода в доме, вся необходимая бытовая техника». Печь, мангал, барбекю

Наша политика заключается в следующем: пусть лучше квартира будет пустовать, чем придется вкладывать немалые средства в ремонт после того, как там погуляет человек 20. Потому как если россияне заехали группой из 6 человек, то таким же составом они и будут праздновать. А у нас же есть старая добрая традиция обзвонить всех своих знакомых и сообщить им, что по такому-то адресу есть «свободная хата». Во что это потом выливается — понятно.

Цены на квартиры на сутки снижались в течение всего года, упав где-то процентов на 30. Это связано с тем, что россиян, которые составляют 70% контингента, к нам едет все меньше и меньше. После этих праздников ожидаем не самые радужные подвижки: думаю, мелкие предприниматели, которые не смогут консолидировать рекламный бюджет, все-таки уйдут с рынка. Останутся только самые сильные и крупные компании, у которых наработана хорошая клиентская база. А вот те, кто вышел на рынок благодаря чемпионату, скорее всего, уйдут.

Не лучше обстоят дела и «на селе». Владелец одной из официально признанных лучших агроусадеб признается, что его «вотчина» на новогодние праздники до сих пор не арендована:

— В прошлом году агроусадьбу забронировали на праздничную неделю еще в сентябре. А в этом ограничиваются только звонками, чтобы узнать, что да как. Да и звонков стало значительно меньше. То, что у соседей есть экономические проблемы, очевидно: люди стали считать деньги и десять раз подумают, прежде чем их на что-то потратить. Цены на новогоднее проживание мы уже снизили процентов на 30, впереди еще месяц — посмотрим, как будут развиваться события.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by