Фотофакт: чем варшавский спальный район отличается от минского

 
03 апреля 2015 в 13:16
Источник: letohin.livejournal.com
Источник: letohin.livejournal.com

Минчанин Иван Летохин недавно вернулся из Варшавы и рассказал в своем блоге о том, как живет спальная новостройка на окраине польской столицы. Сколько стоит там жилье и место в паркинге, как поддерживается порядок во дворе? Сравнивая варшавские реалии с минскими, можно многому удивиться.

Если театр начинается с вешалки, то жилой дом — с подъезда. Приятная скромная цветовая гамма, вспоминаю насыщенный зеленый цвет из моего детства в панельке. Все входные двери аккуратные и однотипные.

Дом 4-этажный, лифта нет, но не думаю, что это критично. На примере Варшавы и Минска видим два разных пути: у нас 12-этажные муравейники, тут — не больше 4—5 этажей, последние, конечно, комфортнее.

Посмотрите на свою дверь в подъезд и на эту. Как правило, у нас это серая железная печаль с окошком-бойницей.

Почтовые ящики с прозрачным окошком — мелочь, а приятно.

Вот так выглядит подъезд.

Территория у дома — все очень ухоженно и облагорожено. Имеется садовник в штате (да-да, это обычный жилой район), который следит за зеленью и любит всем сердцем каждый кустик.

Внимание к деталям всегда подкупает.

Люблю такую плитку с травкой.

Безбарьерная среда.

Вот так выглядит двор. Жителям первых этажей повезло — у них есть возможность сделать себе террасу, поставить тут мангал или барбекю и наслаждаться «природным» отдыхом, сделав шаг из городской квартиры.

Вид сверху.

О ценах. В среднем квадратный метр в таком доме стоит $1500—1600, что соответствует стоимости метра жилья в Минске.

Но стоит заметить, что цена на коммунальные услуги несравнимо выше. Счет за квартиру в 60 м2 — $150 ежемесячно. Много, если сравнивать с Минском, зато чувствуешь, куда и на что идут эти деньги, и уж точно не будешь гадить в подъезде и парковаться на газоне. Ипотека — 4,9 процента!

Теперь о парковке. Место на улице стоит $3000. Представляю, как бы округлились от возмущения глаза владельцев «бэшачек»: «Тры касаря за парковку пад домам?» Это Европа, детка.

Место в паркинге стоит $6000 плюс каждый месяц $35 коммунальные платежи. Паркинг можно купить в беспроцентный кредит. Слово «беспроцентный» очень чуждо нашему уху, увы.

За небольшую доплату у вас будет вот такой милый чулан для лыж, холодильника и старых тапочек.

Каждый сектор домов (примерно 5—6 зданий) имеет огороженную территорию с охраной и шлагбаумом.

Контейнеры для мусора спрятаны под симпатичным навесом.

Перекресток нескольких жилых секторов.

В шаговой доступности магазины со всем необходимым.

За пространством вне жилых домов тоже следят.

Кстати, это камыши.

Соседний двор.

Эти жилые комплексы находятся далеко не в центре. Эдакие минские Боровляны, только в черте городского кольца. Для семьи и детей — то, что нужно: природа, тишина и гармония.

Огромная терраса с видом на реку. Минские риелторы добавили бы слова «элитный», «эксклюзивный», «как в Дубае и Макао» и т. д. А это — обычная квартира за $1600/м2!

Вот и река.

На перекрестке нескольких секторов стоит специальный контейнер, в который все жители близлежащих домов носят пробки от бутылок. Компания, которая занимается их переработкой, за определенное количество собранных пробок покупает кресло для детей-инвалидов.

Я думаю, выводы не нужны. Я хорошо знаком с рынком недвижимости Минска и знаю, что такой жилой комплекс у нас бы позиционировался как «наиэлитнейший», к слову, нечто подобное есть в районе библиотеки. Тут это обычный жилой район, средненький. У меня не было цели написать: «Смотрите, как у них хорошо, а у нас хуже». Просто сравнил Минск и Варшаву в призме спального района, и тут, увы, счет 0:1.