В Минске названы 30 улиц с самыми низкими ценами на жилье. Рейтинг возглавили Передовая, Солтыса и Клумова

 
39 405
24 марта 2015 в 10:23
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Специалисты рынка недвижимости составили рейтинг минских улиц, где продается самое дешевое жилье. Возглавила топ-30 улица Передовая, расположенная возле Тракторного завода. Однокомнатную квартиру там можно приобрести за $43 тысячи, а некоторые «двушки» стоят около $50 тысяч, сообщает «Твоя столица».

— Чтобы понять причину низкой стоимости жилья на улице Передовой, достаточно там побывать: рядом находится крупное производство и железнодорожная ветка. При этом улица застроена старыми домами — это еще один фактор в пользу невысокой стоимости «квадрата», — сообщил корреспонденту Onliner.by заместитель начальника отдела управления продаж вторичного рынка жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Артем Черцов. — И все же жилье на Передовой пользуется неплохим спросом — в первую очередь благодаря привлекательной цене и возможности быстро добраться до центра города. Интерес к этому району могут проявлять как семьи, которые столкнулись с необходимостью разъехаться, так и иногородние, вкладывающие сбережения в минскую недвижимость. Последним выгоднее купить квартиру на самой дешевой улице, чем комнату, скажем, на Юго-Западе. Также жилье здесь востребовано у работников Минского тракторного завода, которые сейчас живут за пределами Минска. Приобрести квартиру возле работы — вполне оправданное решение.

Второе место в рейтинге занимает улица Солтыса в Дражне. На третьем месте — улица Клумова, также находящаяся недалеко от Тракторного завода. Далее в списке идет улица Стрелковая, расположенная неподалеку от железнодорожной станции «Минск-Восточный». За ней следует улица Минина, соседствующая с Минским заводом силикатных изделий и другими предприятиями.

Относительно дешевое жилье предлагают сегодня на улицах Шабаны и Ротмистрова (№6 и №7 в рейтинге). За однокомнатные квартиры на этих улицах в среднем просят $45 тысяч, за двухкомнатные — $53—55 тысяч.

Практически все «дешевые» улицы Минска расположены вблизи промышленных объектов, однако в топ-30 попали и некоторые улицы из спальных микрорайонов, таких как Серебрянка, Новинки, Чижовка, Лошица.

Можно сравнить две дислокации недорогого жилья — район Тракторного завода и микрорайон Шабаны. Первый расположен не так далеко от центра города и предлагает большой выбор транспорта (метро, трамваи, автобусы, троллейбусы), но есть вопросы к экологической обстановке и состоянию домов. Шабаны расположены за пределами кольцевой дороги вблизи промышленной зоны, но представлены более современными строениями.

В то же время в Минске не существует ярко выраженного разделения города на богатые и бедные кварталы, как, например, в Париже или Нью-Йорке. «В Минске, конечно, существуют улицы и районы, рыночная стоимость квартир в которых ниже, чем в среднем по городу, однако спрос на жилье присутствует в разных частях города — каких-то „умирающих“ кварталов в нем нет», — отмечает эксперт.

— Альтернативой жилью на самых дешевых улицах столицы выступают квартиры в пригороде, в том числе в Сенице и Боровлянах, со схожей стоимостью «квадрата». Однако население преимущественно стремится жить в городе. Покупатели считают так: лучше пусть маленькая квартира на шумной улице, но в столице, чем просторное жилье, но в нескольких километрах от Минска, — говорит Артем Черцов.

Рейтинг самых дешевых улиц составлен на основе экспертной оценки, данных мониторинга предложения и фактических цен сделок с жильем на вторичном рынке. Критерием для ранжирования выступила текущая средняя стоимость 1 кв. м. В выборку не попали небольшие улицы и переулки, предложение по которым представлено одиночными объектами.

1. Передовая
2. Солтыса
3. Клумова
4. Стрелковая
5. Минина
6. Шабаны
7. Ротмистрова
8. Кулешова
9. Ангарская
10. Асаналиева
11. Брестская
12. Ландера
13. Ташкентская
14. пер. Клумова
15. Селицкого
16. Новинковская
17. Тухачевского
18. проезд Голодеда
19. Искалиева
20. Охотская
21. Прушинских
22. Стахановская
23. Шишкина
24. Чигладзе
25. Хмелевского
26. Кошевого
27. Байкальская
28. Чеботарева
29. Нестерова
30. Серафимовича