Отбились! Градостроители прислушались к минчанам и решили повременить с турецким отелем возле Немиги

 
21 336
19 марта 2015 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Марина Серебрякова

Несколько лет назад турецкий инвестор присмотрел себе участок для строительства гостиницы в центральном и историческом месте Минска — на пересечении улиц Володарского и Городской Вал. Здание планировалось величественное, с колоннами, «замаскированное» под архитектуру местности. Работы должны были уже вот-вот начаться, но жильцы района встали в оборону, выстроились в очередь в инстанции. Еще год назад администрация города была на стороне инвестора, но теперь все изменилось, причем весьма неожиданно.

Сейчас на месте, которое приглянулось турецкому инвестору ИООО «Арас Инвест», находится автостоянка МВД. Вокруг — сквер Адама Мицкевича, плотно застроенные улицы Интернациональная, Городской Вал и Володарского.

Первое общественное обсуждение проекта состоялось в 2012 году. Минчане были настроены воинственно: их смутили этажность гостиницы и отсутствие каких-либо характеристик объекта. Так отель выглядел в 2012 году (проект был отправлен на доработку):

На втором общественном обсуждении в 2014 году горожанам продемонстрировали новый проект: архитектура менее агрессивная, высотность снизили до девяти этажей. Тогда градостроители сообщили, что решение о строительстве уже принято, а людей они собрали, чтобы выслушать пожелания и предложения. Работы обязались начать после корректировки проекта детального планирования квартала.

Вчера готовый проект продемонстрировали заинтересованным. Как оказалось, вмешательства требует не только территория автостоянки, да и в строительстве здесь гостиницы не все так однозначно.

В актовом зале Московского района собралась инициативная группа, участники которой уже знают друг друга в лицо. Еще до прихода чиновников среди них развернулась полемика.

Коренные минчане кричали наперебой: «Минск для минчан», «мы не будем из окон смотреть в стенку!», «пусть бы нам турки построили ясли и сады», «весь исторический облик Немиги утерян…», «столько недостроенных гостиниц в Минске, так стройте!», «выносят же камвольный комбинат, постройте там хоть три гостиницы», «а как возле цирка построили, так уже и сами не рады».

— Если вы думаете, что мы собрались обсуждать один объект, вы ошибаетесь. Мы проводим общественное обсуждение градостроительного проекта территории, — поспешила успокоить их представитель администрации района.

Проект детального планирования презентовал специалист УП «Минскградо» Вячеслав Евсеев:

— Территория ограничена улицами Володарского, Городской Вал и проспектом Независимости. Она находится в ядре города — в месте, требующем высокого качества застройки. Это должна быть застройка европейского и мирового уровня. Прежде чем приступить к проектированию, мы изучили территорию, посмотрели, как вы там живете. Конечно, условия тяжелые. Нет разграничения между жилыми и общественными местами. Днем и ночью стоянки забиты.

Разработчик предложил пути исправления «тяжелых условий». Печатную фабрику он назвал объектом вредным и не подходящим для ядра города — в очень далекой перспективе ее нужно вынести. Здание детского реабилитационного центра предложили перепрофилировать: не место такому учреждению в туристическом центре. Здание драматического театра не тронут, но (также в далекой перспективе) приведут в порядок его дворовую территорию.

Недалеко от театра во дворах стоят гаражи. Градостроитель предложил снести их, а на этом месте построить паркинг в несколько уровней. Профинансировать паркинг могли бы коммерческие организации, арендующие офисы в районе.

— Все это неинтересно. Вы скажите нам конкретно по гостинице, — поторопили из зала.

— По какой гостинице? Что за гостиница? Ничего мы не строим, — ответил представитель «Минскградо». — Что касается углового участка с автостоянкой, я считаю, что это пустырь. Разбито покрытие, вид у стоянки так себе, каким был в 1952 году, таким и остался.

У нас предложение такое: благоустроить эту территорию. Но вы ведь не сброситесь, чтобы ее благоустроить. Предлагаем отдать ее застройщику, который в качестве обременения улучшит среду по вашим пожеланиям. Жилой дом здесь строить нельзя. Здесь можно поставить многофункциональный комплекс с подземным паркингом — 80 машино-мест на нужды гостиницы и 80 взамен стоянки МВД.

Упоминание слов «многофункциональный комплекс» вызвало новую волну возмущений в успокоившемся зале.

— В нашей туристической Мекке только гостиниц не хватает! — прозвучало мнение. — Вокруг их и так полно — и маленьких, и больших.

Людей попытались усмирить чиновники на трибуне, но получили в ответ:

— Раз вы это допустили, сидите и молчите. Вы первые должны были стоять на страже этого безобразия! А вы сидите с невинными лицами.

Итог встречи вышел неожиданным. Проект гостиницы турецкого инвестора реализован не будет — по крайней мере, в ближайшее время. Более того, проект первоначально не устраивал градостроителей ни высотой, ни архитектурой. Год назад об этом почему-то умолчали. Кстати, представители компании «Арас Инвест» также присутствовали на обсуждении, но не выступали.

После утверждения проекта детального планирования будет объявлен конкурс, инвесторы смогут предложить свой вариант застройки площадки. Подробнее об этом рассказала начальник одного из отделов Комитета архитектуры Инна Лавринович:

— Это не обязательно будет гостиничный комплекс. После чемпионата мира по хоккею, может, нам гостиницы и не нужны. Что касается казино, то я точно скажу, что его там не будет. Не думайте, что мы не жители этого города и хотим его испоганить. Мы смотрим с позиции того, что нужно городу. После выбора инвестора он должен принести нам предпроектные проработки. Мы очень строго их смотрим, поверьте. Поэтому нас инвесторы не любят. Проект здания выше семи этажей мы ни в коем случае не пропустим.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by