Бассейн, художественные мастерские и собственная медиастудия: как устроена американская государственная школа

 
06 марта 2015 в 8:00
Автор: darriuss. Фото: Максим Малиновский, flickr.com
Автор: darriuss. Фото: Максим Малиновский, flickr.com

Вест-Сайд, предместье Ист Гарфилд Парк. Зимним утром в понедельник мы оказались в самом что ни на есть обычном Чикаго, в том городе, который почти не видят, не хотят видеть туристы. Вокруг депрессивные кварталы двухэтажной застройки и сложно передаваемая, но бодрящая атмосфера района, скажем мягко, с не самой лучшей репутацией. Тем удивительнее выглядит здесь цель нашего визита — новенькая школа George Westinghouse College Prep. Помимо образовательной, у нее есть еще одна важная задача: с ее помощью государство пытается добавить респектабельности бывшему криминальному гетто. Каким образом устроена образцово-показательная американская школа, чем она отличается от белорусских аналогов и как с ее помощью происходит сложный процесс джентрификации — в репортаже Onliner.by.

В октябре 2014 года газета Chicago Tribune составила рейтинг чикагских районов с точки зрения совершаемых там преступлений. Среди 77 участников соревнования Ист Гарфилд Парк занял малопочетное шестое место в номинации «Насильственные преступления» (грабежи, нападения, изнасилования) и десятое место в номинации «Преступления, связанные с собственностью» (воровство, угоны автомобилей и так далее). И хотя криминальная обстановка здесь за последние годы значительно улучшилась, все равно привлекательным для жизни этот расположенный к западу от центра города район назвать сложно.

Здесь живут около 20 тыс. человек. Живут по американским меркам бедно: средний уровень годового дохода на одного человека в Ист Гарфилд Парке составляет всего $13,5 тыс. (при общегородском уровне в $27 тыс.). Почти 40% всех местных домохозяйств живут ниже черты бедности, безработица достигает 16,5%. Статистические выкладки могут показаться скучными, но они дают ясное и, главное, объективное понимание того, в каком урбанистическом контексте была построена George Westinghouse College Prep.

В трехступенчатой системе среднего образования в США George Westinghouse относится к категории так называемых high schools, старших школ, где занимаются классы с 9-го по 12-й. При этом обычной старшей школой George Westinghouse назвать нельзя. Она представляет собой образец редкой категории «школа-магнит», таких во всем Чикаго всего десять штук. В Советском Союзе да и в нынешней Беларуси их примерным эквивалентом являются школы с уклоном: физико-математическим, языковым, спортивным.

В бесплатные государственные «школы-магниты» обычно принимают учеников не по географическому принципу (жителей близлежащих кварталов). Во главу угла ставятся талант и способности ребенка, выявляют которые с помощью вступительных экзаменов. Попасть сюда непросто, но счастливчики могут считать, что им действительно повезло, ведь основная задача подобных заведений — подготовка к поступлению в колледж и университет, получению высшего образования, которое в будущем обеспечит успешную карьеру и безбедную жизнь.

Даже в названии нашей школы фигурирует эта ее основная цель — College Prep («подготовка к колледжу»). При этом надо понимать, что, в отличие от среднего, высшее образование в США платное. Год в государственном колледже обойдется вам в среднем в $20 тыс., в частном — в $30 тыс. И такие суммы придется выложить четыре-пять раз. Впрочем, действительно одаренные дети всегда имеют возможность получить стипендию на обучение, полностью или частично компенсирующую его стоимость.

Разумеется, хорошее среднее образование дает больше шансов на подобную стипендию, а в районах наподобие Ист Гарфилд Парка, где почти половина населения живет за чертой бедности, ее получение зачастую — единственный шанс поступить в колледж. В этом вся важность той социальной роли, которую несет именно такая школа именно в таком месте.

Новое здание George Westinghouse College Prep открылось осенью 2009 года и обошлось государству в $106,5 млн. Сумма нам, белорусам, кажется фантастической, но только до того момента, пока мы не оказываемся внутри. Ничего подобного в Беларуси мы не видели.

Сейчас здесь одновременно занимаются 1200 учеников, или, точнее, студентов, как их тут называют. Ни о какой второй смене речь, конечно, не идет: занятия начинаются в 8:00 и заканчиваются в 15:15, после чего наступает время факультативов и разнообразных клубов по интересам.

Половина местных студентов были отобраны по конкурсу через вступительные экзамены. Для этого достаточно быть жителем Чикаго. Вторая половина — это жители Ист Гарфилд Парка. Они также сдают экзамены, но попроще. Своеобразие окружающего школу района отражается на ее демографии: 55% всех учеников — афроамериканцы, еще 35% имеют латиноамериканское происхождение, белых студентов лишь два с небольшим процента. При этом почти 85% учеников происходят из семей с низким доходом.

Все эти дети, родители которых при всем желании не могут позволить себе «хорошую» частную школу, тем не менее имеют возможность в течение следующих четырех лет пройти интенсивный, действительно тяжелый курс подготовки к поступлению в колледж, включая изучение иностранных языков (на выбор — китайский или испанский).

К их услугам образцовая инфраструктура, которой могут позавидовать иные белорусские вузы: комнаты для занятий, лаборатории, компьютерные классы, художественные мастерские, библиотека.

Преподаватель компьютерного дизайна

Кроме того, все желающие после сдачи определенных тестов могут углубленно изучать несколько предметов, на которых школа специализируется. Например, медиатехнологии — в George Westinghouse оборудована полноценная теле- и радиостудия с профессиональными камерами, суфлерами, аппаратурой для монтажа телесюжетов. Можно только порадоваться за местных старшеклассников, которым по душе медиа: в условно «плохом» районе Чикаго они имеют возможность пользоваться аппаратным комплексом уровня Института журналистики БГУ.

В школе работает и так называемая «Академия здоровья», где студенты могут получить базовые медицинские знания. George Westinghouse сотрудничает с госпиталем известнейшего чикагского университета Northwestern, принимающего старшеклассников школы на стажировки. Выпускники программы имеют все шансы в будущем получить профессию врача, одну из самых престижных и высокооплачиваемых в США.

Кроме того, здесь имеются спортивный зал, полноценный бассейн и зрительный зал уровня небольшого дворца культуры для театральных постановок и концертов.

Школьная столовая в разгар ланча. Почти 84% всех учеников имеют право на бесплатный или частично оплаченный обед. В последнем случае он обходится родителям старшеклассников всего в 40 центов в день при полной стоимости почти в $3. На подобные субсидии имеют право семьи, чей совокупный годовой доход ниже 180% федерального уровня бедности (например, для семьи из трех человек он составляет $20 090). Завтрак при этом бесплатный для всех вне зависимости от уровня доходов семьи.

Образец меню

Вложенные государством деньги работают. Для школы, расположенной в неблагополучном районе, George Westinghouse имеет выдающийся процент выпускников: более 90% всех поступивших сюда студентов благополучно получают диплом. При этом более 78% из них впоследствии поступают в колледж.

На самом деле это ведь просто фантастика. Юноша или девушка, выросшие в сложном с криминальной точки зрения районе, решившие не идти на поводу у стереотипов, благодаря таланту, терпению, старанию, фактически благодаря самому себе при настойчивой помощи государства может абсолютно бесплатно получить неплохое среднее образование, заработать стипендию и поступить в вуз. Социальный лифт по-американски, пресловутая путевка в жизнь, в основе которой лежит школа и идея, которую она пропагандирует.

Только в 2013 году выпускники George Westinghouse получили стипендий на $6 млн. За этими миллионами скрываются будущие квалифицированные профессионалы, успешная карьера, семья, дети, собственный дом, автомобили, путешествия — та самая заветная «американская мечта». С постепенным изменением социального поведения его обитателей меняется и сам район. Уровень преступности в Ист Гарфилд Парке неуклонно падает, а доходы местных жителей растут.

Так, современная школа, на которую государство потратило (и продолжает тратить) феноменальные на первый взгляд деньги, становится одним из основных двигателей медленной джентрификации района. В конечном счете сакраментальная максима вождя мирового пролетариата «Учиться, учиться и учиться» действительно работает. По крайней мере в США.

Onliner.by благодарит туристическую компанию «Мерлинтур», Austrian Airlines и посольство США в Республике Беларусь за помощь в организации поездки.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by