Сделать из квартиры в панельном доме «конфетку»: предложения с ценой «квадрата» выше $2200

 
04 марта 2015 в 12:18
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Бытует мнение, что крупнопанельные дома — жилье исключительно «социальное». Сегодня, по словам риелторов, этот стереотип постепенно уходит в прошлое. Благодаря тому, что уже десятилетие коммерческие застройщики предлагают рынку панельные дома, их качество растет и покупателями становятся люди совершенно разного достатка и социального положения. Сейчас на «вторичке» все чаще встречаются квартиры с достаточно дорогим ремонтом, расположенные при этом в домах экономкласса.

Что представляет собой квартира в обычной «панельке», где стоимость квадратного метра достигает $2200, а порой и $2500? К примеру, «трешка» на улице Бельского, 26 предложена за $207 000 ($2216 за квадратный метр). Многоэтажка 2008 года постройки. Усовершенствованная серия МАПИДа позволила владельцам снести внутриквартирные газосиликатные перегородки и объединить кухню с гостиной.

Как отмечено в объявлении, в квартире есть два санузла, сантехника фирмы Grohe, встроенная кухня с техникой Bosсh и Gorenje, просторная гардеробная, современная мебель и электрокамин.

Богато «упакованная» «трешка» на Могилевской, 16 продается за $160 000 ($2385 за квадратный метр).

Продавец упомянул в объявлении о наличии импортной сантехники и кафеля, итальянской мебели, встроенной кухни с посудомоечной машиной, подвесных потолков с точечными светильниками, бойлера. В квартире есть две застекленные и утепленные лоджии.

Еще одна квартира с недешевым ремонтом предложена в панельной новостройке на улице Разинской, 64 (район Грушевки). В наличии импортный ламинат, плитка и сантехника, новая мебель и бытовая техника. «Двушка» оценена в $145 000 ($2255 за «квадрат»).

— Как правило, ремонт в таких квартирах делается собственниками «для себя», а продается жилье из необходимости, — поясняет Светлана Куделко, заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости «Твоя столица». — Спрос на квартиры с хорошим ремонтом есть всегда. Но здесь важно понимать, что покупатель, помимо состояния самой квартиры, оценивает и состояние дома, подъезда, интересуется соседями. Если говорить о домах 80—90-х годов постройки — риск получить в придачу к панельной квартире разрисованный «дворовыми письменами» подъезд и т. п. проблемы весьма велик, а вот в домах, относящихся к 2000-м годам постройки, ситуация меняется. Именно так в большинстве своем и рассуждают покупатели, когда требуют снижения стоимости в отношении понравившейся «панельной» квартиры с дорогим ремонтом. Если рассматривать квартиры с аналогичным ремонтом в панельном и, скажем, каркасно-блочном домах, то «панельная» квартира в среднем будет стоить на 5% дешевле.

По словам эксперта, вкладывать большие суммы в ремонт квартиры для ее последующей дорогой продажи, как правило, смысла нет. А вот привести «запущенную» квартиру в порядок, сделав косметический или ремонт экономкласса, настоятельно рекомендуется — только в этом случае он окупится.