Арендодатель: квартиранты, которые выдумывают, что я «присвоил» $750, превратили ухоженную «трешку» в настоящий притон. Ремонт обошелся почти в 9 млн

 
25 февраля 2015 в 15:30
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Поделиться противоположной точкой зрения на историю, которую вчера поведал пользователь форума под ником Megov, решил минчанин Александр. Прочитав статью на Onliner.by о том, как квартиранты ищут любые пути, чтобы вернуть $250 залога и почти $500 за проживание, и узнав в «непорядочном» хозяине себя, мужчина решил ответить на все вопросы и рассказать правду об образе жизни своих бывших квартирантов. «К счастью, среди комментаторов оказалось много думающих людей, которые поняли, что жалобщик что-то недоговаривает и темнит. Сразу уточню: по документам у меня все чисто, бояться некого, но ради восстановления справедливости расскажу, как все было на самом деле», — пояснил Александр.

* * *

Хочу пролить свет на ситуацию и описать события «от первого лица». История банальна и проста: в 2011 году решил сдавать квартиру, в которой перестал постоянно проживать, так как переехал к жене. Сделал косметический ремонт, дал объявление в агентство. Через некоторое время привели ко мне двоих скромных провинциальных мальчиков-студентов. Мама одного из них даже позвонила мне лично и очень просила взять «ребят» на квартиру. Ну что ж, договорились обо всех условиях проживания, оплаты и имущественного залога. Правда, первое, что «ребята» сделали, это «кинули» агента, не заплатив ему комиссионных. Но это к делу не относится.

Сдавал свою «трешку» я за цену на 30% ниже рыночной: это не мой основной доход, поэтому главным было тратить на хлопоты как можно меньше времени. Ввиду этого последние 2,5—3 года сдаваемую квартиру не посещал, за что себя сейчас очень упрекаю. Не скрою, пару-тройку раз за этот период мне звонили соседи — жаловались на шум и гам, но я посчитал это издержками бизнеса.

Два месяца назад квартиранты вдруг решили съехать, аргументируя это тем, что они «выросли» из этой квартиры и им нужно жилье пошикарней. Попросили вернуть залог и остаток за непрожитый период. Уговаривали сделать это все побыстрей, постоянно торопили меня — мол, очень деньги нужны. Я согласился без проблем: заеду к вам и рассчитаемся.

Когда я попал в свою квартиру, то чуть в обморок не упал: сорванные обои, стены в пятнах жира и крови. С окон бесследно исчезли шторы. Диваны поломаны, ковер порван и «затоптан» — видно, что за все три года его ни разу не пылесосили. Унитаз не работает и весь (извините за подробности) в рвотных массах. В кухне слой жира, повсюду тарелки с заплесневелыми остатками пищи. Плита и холодильник не мылись ни разу! За диваном еще сюрпризы — окурки, презервативы, мусор. Первая мысль, что попал в притон, а не в квартиру, которую сдал три года назад в отличном состоянии.

Жена на коленках ползала три дня и вымывала всю квартиру, только из одной комнаты вылила 14 ведер грязной воды. Также во время генеральной уборки мы обнаружили остатки подозрительных веществ, про которые, видимо, так много говорят в последнее время. Увидев свою квартиру в таком состоянии, составили акт, который подписали соседи. С их же слов выяснилось, что вместе с парнями проживали их незарегистрированные девушки, друзья и знакомые.

Понятно, что мы наняли строителей, чтобы привести жилье в порядок. Правда, ремонтник, придя к нам в первый раз, брезгливо спросил: «Это что, притон какой-то?» Приведение квартиры в порядок стоило около 4 млн (стройматериалы), работа — 5,5 млн, на все есть чеки. Квартплату, электричество, телефон за последние 3 месяца «ребята» не платили. Я им все это объяснил, показал счета. Сказал, что залог верну, а деньги на компенсацию ремонта удержу из тех, что предназначались за проживание.

Дальше началось самое интересное: они отказались возвращать ключи, стали меня шантажировать, пытаться пугать налоговой, милицией, еще бог знает чем. Я им объяснил, что в налоговой уже побывал, написал заявление о расторжении договора, позвонил участковому. Теперь вот прочитал заметку и не захотел молчать — просто обидно и неприятно, что люди так все перевернули, а о главном-то умолчали.

* * *

Слова Александра подтверждает и его супруга:

— После таких квартирантов сделали для себя вывод: надо фотографировать квартиру до вселения жильцов и подписывать акты, а то неизвестно, в каком состоянии увидишь свою «трешку» в следующий раз. Если бы мы знали, что все так обернется, «отсняли» бы тот ужас, который они оставили после себя. А так просто постарались поскорее от этого всего избавиться. Не передать, как страшно все выглядело — ковры сразу вынесли на мусорку, так как они прогнили и были настолько засыпаны песком, что складывалось ощущение, будто ходишь по улице. Один диван выкинули, второй удалось отремонтировать. Думали нанять клининговую фирму, но, посмотрев на это, сотрудники выставили такой ценник, что никаких денег не хватило бы покрыть их работу. Само собой, обои переклеили везде. Подтвердить наши слова могут новые квартирантки — они видели квартиру сразу после того, как парни съехали, и даже сомневались, стоит ли заселяться, хотя мы пообещали сделать ремонт. Ну и строитель, который был под впечатлением от увиденного, тоже может рассказать многое.