Минчанин: по домам снова начали ходить продавцы фильтров для воды — морочат головы пенсионерам, обещая чудо-качество «всего» за 6,5 миллиона

 
20 февраля 2015 в 16:06
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Как ни прискорбно, но многие люди, гордо именующие себя менеджерами, не гнушаются зарабатывать на пенсионерах и молодых матерях. Предостережения о деятельности разного рода «коробейников» периодически мелькают в прессе. А в последние года два горожане регулярно жалуются на продавцов чудо-фильтров для воды, применение которых, по словам торговцев, избавит семью от болезней и укрепит здоровье буквально всех — от мала до велика. Об очередном визите водяных «магов» на форум написал пользователь под цифровым ником 1563589.

* * *

Столкнулся с очередной волной ходящих по подъездам менеджеров, занимающихся активными продажами пенсионерам водяных фильтров. Типичный сценарий их визитов выглядит следующим образом: двое сотрудников обходят все квартиры в подъезде с просьбой к жильцам собраться для обсуждения вопроса качества воды. Происходит это обычно в будние дни, в 11—12 часов, когда большинство трудоспособных людей находится на работе, а по квартирам сидят в основном бабушки-пенсионерки и молодые мамы в декретах.

После того как жильцы собираются, сотрудники демонстрируют свои удостоверения, при этом вербально название представляемой ими организации не упоминается — делается упор на то, что «мы работаем непосредственно по жалобам на качество воды». У некритически настроенных слушателей в этот момент может сложиться впечатление, что молодые люди представляют «Минскводоканал» или другое официальное ведомственное учреждение.

Тем временем сотрудники проводят «сбор жалоб» жильцов на водоснабжение, рассказывают про достижения «Минскводоканала» по использованию газообразного хлора в вопросах обеззараживания воды, приводят примеры ужасных случаев обнаружения бактериальной слизи в бачках унитазов соседей, бросают беспроигрышные с точки зрения психологии фразы о необходимости контроля за тем, «что пьют наши дети», и прочим образом втираются в доверие к аудитории.

Постепенно разговор сводится к предложению купить у молодых людей фильтры для воды стоимостью около 6,5 млн рублей (на февраль 2015-го). При этом вскользь упоминается о том, что некоторым категориям граждан (ветеранам труда, ветеранам ВОВ, родителям с детьми до 12 лет и проч.) предусмотрена более чем 50%-ная скидка на установку, но количество таких предложений очень ограничено. Тут же проводится публичный опрос собравшихся жильцов на предмет того, кто из них обладает правом на скидку. В силу особенностей собранной аудитории оказывается, что на скидку претендуют практически все (за редким исключением). Тем самым создается некоторый ажиотаж.

После этого молодые люди переписывают номера квартир слушателей и предлагают закончить беседу уже по квартирам, так как «нам не хочется занимать ваше время, но надо зафиксировать, что мы донесли до вас информацию, нас будут потом проверять».

При попытках публично уточнить технические характеристики предлагаемых фильтров менеджеры начинают вилять и отделываться общими фразами про «непосредственно живую воду», «разрешение Минздрава». Утверждают, что в интернете почитать про конструкцию их фильтров нельзя, так как это эксклюзивный товар, которого нет на рынке. Предлагают подъехать за всеми уточнениями в офис, расположенный в Минске на улице Надеждинской.

Юридически, похоже, к деятельности этой организации подкопаться сложно. Прямого обмана они не допускают, просто грамотно манипулируют формулировками и жадностью аудитории до «скидок». Фильтры они, вероятно, устанавливают обычные, вполне работоспособные, а вот цена такой покупки и ее целесообразность — это уже проблема покупателя. Тем не менее: предупредите ваших пожилых или просто доверчивых родственников

* * *

О том, что к подобным предложениям следует относиться очень критично и не принимать всерьез, говорят и сотрудники того самого «Водоканала», честное имя которого очень аккуратно вплетают в разговор «коробейники»:

— Согласно лабораторным данным, питьевая вода, подаваемая УП «Минскводоканал», по всем контролируемым показателям соответствует требованиям СанПиН 10—124 РБ99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Напоминаем, что мониторинг качества воды в квартирах «Минскводоканал» не проводит. Контроль качества воды ежедневно проводится в рамках реализации «Рабочей программы производственного контроля качества природной и питьевой воды г. Минска на 2011—2015 гг.», согласованной главным государственным санитарным врачом г. Минска и утвержденной Мингорисполкомом.

Отбор проб и дальнейший контроль качества природной и питьевой воды осуществляют лаборатории производства «Минскводопровод», аккредитованные в национальной системе аккредитации Республики Беларусь на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025. При отборе проб сотрудники лаборатории имеют удостоверение работника «Минскводоканала» и одеты в спецодежду (белый халат с логотипом УП «Минскводоканал»).

Анализ воды проводится на оборудовании, включенном в реестр средств измерений Республики Беларусь, поверенных в Республиканском унитарном предприятии «Белорусский государственный институт метрологии», по методикам выполнения измерений, прошедшим метрологическое подтверждение пригодности методик выполнения измерений и включенным в СТБ 1188—99 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества». Пожалуйста, будьте бдительны!

Более того, «Минскводоканалом» были направлены обращения в органы внутренних дел о пресечении действий фирм — продавцов фильтров, персонал которых использует деловую репутацию предприятия и проводит при этом рекламную акцию своей продукции.