Строить стали меньше: Белстат подсчитал количество новых квартир, построенных в Минске за январь

 
5841
20 февраля 2015 в 11:13
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

С каждым годом следить за жилищным строительством в Минске все интереснее. Будет ли сокращаться количество построенных метров после многократных высказываний чиновников о том, что строить в пределах МКАД нужно меньше? Судя по официальной статистике, опубликованной на Белстате, — да, хоть сокращение совсем и незначительное. Зато по стране в целом темпы только набирают обороты. Тем более недавно президент обещал, что в этом году, как и в прошлом, в стране будет возведено не менее 5 миллионов квадратных метров.

12,9% от предусмотренного на год количества жилья в  Беларуси уже построено: в январе появилось 6600 новых квартир. Для сравнения, в январе 2014 года за это же период было возведено на тысячу квартир меньше.

В Минске организации всех форм собственности всего за месяц успели построить 1035 квартир (в январе — 1319), что составляет 7,4% к предусмотренному заданию на год. В столице введено в эксплуатацию 66 400 кв. м общей площади жилья. Бить тревогу не стоит, ведь увидеть картину в целом можно только в конце года. Напомним, что в прошлом году частные и государственные застройщики пополнили жилищный фонд столицы 19 636 новыми квартирами (1 322 200 кв.м.)

Что касается жилья для нуждающихся, здесь темпы стабильные. В стране, как и прежде, очередникам уделяется особое внимание. Из года в год для них предусмотрено около половины возводимого жилья. Из общего числа новых метров в республике 45% предназначено для льготников. Примерно такой же процент подсчитан и в Минске: для льготников в столице в январе появилось 26 700 квадратных метров, что равняется 40% от общего количества.