Вице-премьер Наталья Кочанова: строительство домов и создание инфраструктуры в новых микрорайонах должны вестись параллельно

 
4902
12 января 2015 в 9:30
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В интервью журналистам новый заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова ответила на вопросы, касающиеся строительства и развития инфраструктуры Минска. Один из затронутых вопросов — методы возведения и развития новых микрорайонов столицы. Строительство жилых домов в новых микрорайонах должно осуществляться параллельно с возведением инфраструктурных объектов, заявила Наталья Кочанова.

— Развивая жилищное строительство, возводя в городах новые микрорайоны, несомненно, надо заботиться об инфраструктуре. Для людей это очень важно — наличие торговых объектов, социальных. Поэтому решения нужно принимать таким образом, чтобы строительство жилья и необходимых инфраструктурных объектов велось одновременно, — считает вице-премьер. Она отметила, что этим вопросом уже занимаются, и правительство в том числе.

Также вице-премьер в интервью взяла во внимание проблему нехватки мест в детских садах Минска. По ее мнению неправильно, что зачастую родители не водят своих детей в детский сад длительное время без серьезных на то причин.

— Да, сегодня есть родители, которые просто «держат» место в детском саду, но дети при этом сидят дома. На мой взгляд, так делать нельзя, ведь есть люди, которые нуждаются в этих местах, — отметила вице-премьер. Поэтому данный вопрос требует внимания, его нужно решать. Наталья Кочанова не исключает, что одним из методов может быть в том числе финансовый рычаг.

— А может и вовсе стоит подумать, нужно ли такой семье место в детском саду,  добавила заместитель премьер-министра.

В интервью были затронуты вопросы, касающиеся и других ранее озвученных инициатив, относительно которых вице-премьер поделилась своей точкой зрения. К примеру, Наталья Кочанова пока не поддерживает предложение о необходимости ввода платы за посещение поликлиник.