В микрорайоне Великий Лес «Трайпл» построит шесть 19-этажных жилых домов и гипермаркет ProStore

 
35 189
29 декабря 2014 в 11:31
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

За исключением пахотных земель в Минске осталось совсем немного свободных от застройки участков. Один из них — небольшой лесопарк между проспектом Независимости и улицей Рогачевской в микрорайоне Великий Лес. Сохранять эту зеленую зону в ее нынешнем виде архитекторы не планируют. Разработан проект, в соответствии с которым здесь возведут комплекс 19-этажных жилых домов, два крупных торговых центра, паркинги, а также объекты социальной инфраструктуры.

Как отмечено в описании проекта на сайте администрации Первомайского района, основным заказчиком по проектированию и строительству жилых и общественных объектов на данной территории выступает ООО «Трайпл». Первая очередь включает в себя строительство в микрорайоне №3 шести 19-этажных жилых домов, многоуровневой автостоянки на 500 машино-мест и плоскостной автостоянки на 240 машино-мест в микрорайоне №4 для постоянного хранения личного автотранспорта жителей микрорайона №3. Многоквартирная застройка будет дополнена детским садом на 190 мест и средней школой на 510 учащихся.

В микрорайоне №4 запланировано возведение гипермаркета ProStore общей площадью 6844 квадратных метра и еще одного торгового центра площадью 9000 квадратных метров. Это объекты второй очереди строительства.

На участке существующего стадиона и прилегающей к нему территории намечено развитие спортивно-образовательных объектов. Здесь построят комплекс сооружений Национальной академии гандбола (крытые спортивные залы и гостиница). Рядом предусмотрено место для многопрофильной поликлиники на 850 посещений в смену. А в районе перспективной станции метро «Смоленская» к проспекту Независимости примкнет автоцентр Audi.

В «Минскградо» поясняют, что функциональное назначение выделенных участков входит в противоречие с регламентами ранее разработанного детального плана. Потому появилась необходимость внесения изменений в утвержденный градостроительный документ. Общественное обсуждение проекта будет проходить с 5 по 29 января 2015 года. Презентация проекта состоится 8 января в 19:00 в актовом зале средней школы №84 (ул. Пономарева, 11).

— Согласно заключению специалистов Института экспериментальной ботаники, лесной участок вдоль проспекта Независимости выполняет санитарно-защитные функции и определяет микроклимат жилого района Великий Лес, — комментирует ситуацию общественный активист Виктор Янчуревич. — В 2013 году общественность уже выступала против вырубки вековых деревьев вдоль проспекта Независимости под строительство Audi-центра, а также против уничтожения деревьев в квартале ул. Пономарева — ул. Героев 120-й дивизии, где развернулось строительство жилых домов. Вынесенный на общественное обсуждение проект связан с изменением функционального назначения территории и грозит полным уничтожением лесополосы. Сегодня еще можно остановить застройку, повлиять на дальнейшую судьбу микрорайона, проявив активность и солидарность во время общественного обсуждения проекта. Иначе данный проект уплотнения будет не последним.

Обсуждение темы на форуме Onliner.by: ПДП территории жилой застройки поселка «Восточный».