Шорец пообещал разобраться со стоимостью квадратного метра в новостройке в Лебяжем

 
11 590
17 декабря 2014 в 18:25
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Сегодня состоялась прямая линия с председателем Минского городского исполнительного комитета Андреем Шорцем. Как сообщает «Минск-Новости», за два часа от жителей столицы поступило 52 звонка. Большинство обращений касались строительства жилья и жилищной политики. Будущие новоселы интересовались датой ввода дома №20 на ул. Мястровской. Сроки строительства многоэтажки были продлены, сегодня готовность дома составляет 100%, при этом стоимость квадратного метра может существенно увеличиться.

Возведение в Лебяжем многоквартирного 25-этажного жилого дома началось в марте 2013 года. На строительство по документам отводилось 14 месяцев. Сдать объект планировалось 30 сентября 2014 года, но сроки были продлены. Увеличение сроков строительства повлекло за собой удорожание квадратного метра.

Квартиры в доме на Мястровской построили граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Первоначально цена за квадратный метр в будущих квартирах, учитывая повышающий коэффициент, составила 9 млн 238 тыс. рублей. Позже на одном из собраний представитель УКСа озвучил новые расценки: стоимость «квадрата» для нуждающихся в улучшении жилищных условий выросла до 13 млн 322 тыс., для нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на льготный кредит — до 12 млн 416 тыс. Правда, официального удорожания пока не произошло.

— Если РУП «Главгосстройэкспертиза» в течение следующей недели подтвердит, что продление сроков строительства было объективным, то стоимость квадратного метра может быть увеличена, — пояснил Андрей Шорец и пообещал разобраться в сложившейся ситуации. Он заверил, что УКС Центрального района проведет собрание с новоселами и его представители подробно разъяснят все нюансы. Ввести дом в эксплуатацию планируется в декабре текущего года.