Минску и не снилось: в Сиднее построили университетский корпус с «мятым» кирпичным фасадом

 
21 566
20 ноября 2014 в 16:44
Источник: novate.ru, architector.ua
Источник: novate.ru, architector.ua

В Сиднее закончилось строительство нового корпуса Сиднейского технологического университета (UTS) по проекту бюро Gehry Partners. Здание с динамичным искаженным фасадом откроет свои двери уже в феврале 2015 года. Колоссальный объем потраченных финансов, усилий и времени стоит того, чтобы вместо невзрачной кирпичной коробки оставить потомкам произведение искусства.

В корпусе размещается бизнес-школа, названная в честь доктора Чау Чака Винга, пожертвовавшего на ее строительство $21 миллион.

В облике 11-этажной постройки с «мятым» кирпичным фасадом с восточной стороны и стеклянными гранями с западной нетрудно угадать почерк знаменитого на весь мир деконструктивиста Фрэнка Гери.

Волнообразные кирпичные поверхности — это ссылка на специфику региона, где добывают песчаник, а острые стеклянные грани западной стороны корпуса — это взгляд в будущее.

Чтобы добиться такой «плавной» геометрии фасада, каждый из 320 000 кирпичей был положен вручную и под особым углом.

«Волнообразная» концепция имеет свое отражение и внутри здания. Классные комнаты сделаны в виде овалов. Кроме учебных помещений, в бизнес-школе находится конференц-зал и аудитория на 240 мест.

Строительство с бюджетом $130 миллионов, входящее в 10-летнюю программу реконструкции кампуса университета, велось с 2012 года. Недавно в UTS был построен новый учебный корпус, фасад которого сделан в виде двоичного кода.