$3000 за «квадрат» в полувековых домах. Блеск и нищета жилья в историческом центре Минска

 
20 ноября 2014 в 8:30
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков, Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков, Аркадий Соболев

Центр Минска, окрестности Немиги — зона самой высокой стоимости квадратного метра в городе. С легкой руки предпринимателей жилье здесь негласно пополняет гостиничный фонд столицы. А постройки в границах улиц Немига, Городской Вал и Ленина охотно занимают офисы и точки общепита. Но достаточно и помещений, не покинутых самыми первыми жильцами. Более нужные городу объекты их пока не вытеснили.

Потоки прогуливающихся туристов и горожан — далеко не все, с чем приходится мириться жителям исторического центра. Большинство домов на улицах Интернациональной и Революционной являются историко-культурными ценностями начала XX века. Вряд ли стоит говорить о комфортном проживании в старых стенах. Некоторые дома вовсе выселены из-за аварийного состояния или полностью заняты административными помещениями.

Трехэтажка с желтыми фасадами по адресу Интернациональная, 14, пока еще жилая, правда, первые этажи давно выкуплены под коммерческие нужды. Нас встречает житель дома Роман (пожелавший остаться неизвестным). Молодой человек утверждает: жизнь в старых домах в центре города далеко не так безоблачна, как кажется.

— Проблема улиц в центре в том, что здесь наводится только внешний марафет. Дом на перекрестке Интернациональной и Ленина «откапиталили» в 2010 году, потому что он у всех на виду — чиновники мимо проезжают. Наш дом не бросается в глаза, а внешне и вовсе выглядит нормально. В последний раз фасады покрасили перед чемпионатом мира по хоккею. В то время сильно протекала крыша, затопило даже мою квартиру на втором этаже.

Заходим в подъезд и поднимаемся по лестнице. Длинный коридор, вдоль которого размещаются двери на разный лад. Высота потолка в тамбуре — 3,92 м. На полу линолеум. По стенам идут трещины, кое-где просматривается дранка. Для полноты картины не хватает мигающей лампочки, грозящей вовсе отключиться и погрузить помещение во тьму.

Жильцы в доме по Интернациональной, 14, по словам Романа, совершенно «разношерстные». По непонятному стечению обстоятельств есть много людей с сомнительной репутацией: наркоманов, пьяниц. Наличие родового гнезда в столь заманчивом месте, к сожалению, не служит стимулом к жизненным переменам. Но большинство жильцов — обычные порядочные люди, некоторые живут здесь со времен войны.

Часть квартир прибрали к рукам бизнесмены-суточники. Таких довольно много. Роман показывает пальцем на двери, перечисляя их номера. Жилье в центре Минска, которое можно арендовать на краткосрочный период, невероятно популярно у иностранных гостей. Стоимость проживания — от $50 до $150 и выше. Непомерно высокие по современным меркам потолки и странная планировка открывают большие возможности в дизайне интерьера квартир. К внутреннему убранству и лоску претензии у заезжих деловых постояльцев вряд ли возникают. А вот как они реагируют на убитые временем и человеческим фактором подъезды, можно догадаться.

— Подъезды не убираются. Сами периодически за веники хватаемся. Но грязь — это полбеды. Дом понемногу приходит в упадок. Если присмотреться, на ступеньках можно увидеть признаки того, что раньше они были устланы коврами, — говорит Роман.

— Купил квартиру в 2009 году, — продолжает молодой человек. — С тех пор воюю с ЖРЭО за капремонт. Ответ один: нет денег. Некоторые жильцы в панике: а вдруг дом специально доводят до аварийного состояния, чтобы позже выселить из квартир? Обратите внимание: на окна в нашем доме страшно смотреть, а в ЖРЭО стоят стеклопакеты.

Валентина Григорьевна — местный старожил и коренная минчанка — вселилась в дом в 1943 году.

— В моей однокомнатной квартире даже 30 метров нет, — говорит женщина. — Раньше, до перепланировки, было еще меньше. Из первых жильцов я здесь одна осталась. Помню, как возле кинотеатра «Победа» церковь стояла — ее снесли. А напротив нашего дома сгоревшие бараки были.

После просторных квартир в современных новостройках жилье 85-летней пенсионерки способно вызвать приступ клаустрофобии. Совмещенный санузел с дворцовой высотой потолка занимает буквально несколько метров. Ржавые трубы тянутся вверх и примыкают к потолку с желтыми подтеками.

Претензии у жильцов исторической улицы возникают и к водопроводной воде. Описывают ее не просто невкусной, а жутко невкусной с техническим привкусом.

Маргарита купила квартиру площадью 33 квадратных метра в 2004 году. По сегодняшним меркам стоимость приобретения низкая — $20 тыс. Через полгода цены на недвижимость в Минске удвоились, а сегодня такая квартира стоит от $100 тыс.

— Купила квартиру здесь по эстетским соображениям. Всегда хотела жить в центре, — говорит Маргарита. — Помню, как друзья говорили, что за эти деньги я могла обзавестись пятикомнатной квартирой в Малиновке. Недавно нашелся желающий выкупить мое жилье за $120 тыс.

Ремонт продолжается по сей день. В квартире трижды ремонтировала стенку с окнами. Первая переделка обошлась в $1200. Несколько лет спустя история повторилась. Топит постоянно. Причина кроется в самой архитектуре здания: неправильно сконструирована водоотводная система. Зимой, когда тают намерзшие сосульки, вода течет не по водостоку, а по стене. Капремонта не было больше полувека! Отношения с ЖРЭО я архивирую. Их ответы будто пишутся под копирку, суть одинакова: «Ваш вопрос держится под контролем».

Несмотря на перечисленные проблемы, жилье здесь явно не для льготников. В данный момент в этом доме продается двухкомнатная квартира площадью 55 квадратных метров за $168 тыс., то есть $3000 за квадрат. И хоть ремонт в квартире трудно назвать даже средним, цена ее — как у элитной квартиры в новостройке. Такие вот столичные контрасты. В соседних домах расценки идентичные: от $2500 до $3500 за «квадрат». Главный аргумент риелторов в пользу цены — дома являются памятниками архитектуры и обязательно найдут адептов.

— Стоимость метра в районе улицы Интернациональной высокая. Но вкупе с небольшим метражом квартир итоговая стоимость получается приемлемой, — рассказала заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства «Твоя столица» Светлана Куделко. — Застройка там смешанная и состоит как из хрущевок шестидесятых годов, так и из дореволюционных домов. Они стоят, буквально опираясь друг на друга стенками.

В этом районе всегда есть выставленные на продажу квартиры. Если сами они зачастую отремонтированы, то подъезды бывают до такой степени жуткими, что покупатели, завидев их, разворачиваются и уходят. Тенденция такова: сегодня жилые метры в историческом центре покупаются для сдачи. В каждом подъезде три квартиры обязательно сдаются на сутки или на долгий срок. В качестве постоянного места жительства такое жилье интересует прежде всего провинциалов и россиян.

Есть и отдельная категория покупателей «элитного неэлитного» жилья в доживающих свой век домах. Они предпочитают комфортабельным новостройкам места, где все еще чувствуется дух старого Минска. Пока еще есть такая возможность.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by