Опасения жителей Лошицы-2 оправдались: в центре «спальника» будет работать помещение для прощания с умершими и ритуальный магазин

 
UPD
33 752
05 ноября 2014 в 17:03
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

На подъездах жилых домов спальных микрорайонов Лошица-2 и Лошица-9 расклеены листовки с паническим сообщением: в здании Службы быта на Янки Лучины, 64 скоро откроется ритуально-похоронное помещение с холодильной камерой. «Только представьте, во что превратится жизнь близлежащих домов. Бесконечные похоронные процессии и в будни, и в праздники, удручающий психологический климат!» — говорится в послании. Авторы листовки называют перспективу неприятного соседства настоящей катастрофой.

Служба быта стоит возле самой дороги, а вокруг — разноэтажная застройка «спальника». В здании собран стандартный набор организаций — ателье, химчистка, парикмахерская. Двери на первом этаже с парадной стороны закрыты. Именно здесь, по слухам, откроется ритуально-похоронное помещение.

Далеко не все прогуливающиеся рядом люди в курсе предстоящих изменений в микрорайоне. Оно и понятно  каких-либо объявлений или вывесок на дверях нет. Молодой человек, снимающий квартиру в расположенном возле Службы быта доме, о будущем соседстве не осведомлен.

— Противиться открытию какого-либо ритуального заведения я вряд ли буду. Но жить рядом с ним, конечно, неприятно.

Житель дома по ул. Янки Лучины, непосредственно граничащего со Службой быта, к опасениям авторов листовки присоединяется:

Говорят, что здесь собираются строить морг. Такой слух уже давно ходит в районе. Конкретной информации нет, но, скорее всего, будет открыт не морг, а магазин ритуальных услуг. Лучше пусть будет магазин. Зато в случае чего не придется ехать на Ольшевского. Хотя район у нас молодой, надеюсь, ритуальные услуги жителям понадобятся нескоро.

В УП «Бытэкс», на балансе которого находится Служба быта, сообщили, что помещение действительно передано КУП «Спецкомбинат» КБО, но что именно намереваются там открыть, пока неясно.

— Дом быта был построен в 2004 году и передан на баланс УП «Бытэкс», рассказал ответственный за содержание УП «Бытэкс» Игорь Скубилов,  первоначально в полуподвальном помещении площадью более 150 кв. м были запроектированы общественные туалеты. Мы намеревались перепрофилировать помещение, но не получили на это разрешение администрации Ленинского района. С тех пор площади несколько раз выставлялись на аукционы, но так и остались невостребованными. Решением Мингорисполкома данные помещения у нас забрали, а в прошлом году в установленном порядке передали организации КУП «Спецкомбинат» КБО. В настоящее время строительные и отделочные работы не проводятся. Что именно планируется здесь открыть — неизвестно.

КУП «Спецкомбинат» КБО является государственной специализированной организацией в сфере похоронного сервиса. Факт открытия ритуально-похоронного помещения в здании Службы быта компания подтвердила. Представляем вам выдержки из официального письма.

«В соответствии с решением Мингорисполкома от 26.12.2013 №3286 „О разрешении проведения проектно-изыскательных работ и реконструкции“ в здании специализированном для бытового обслуживания населения по ул. Янки Лучины, 64 производится реконструкция и перепрофилирование площадей под помещения для ритуально-похоронного обслуживания. КУП „Спецкомбинат КБО“ по указанному адресу будут оказываться услуги по организации проведения траурных ритуалов прощания с умершими, а также реализации сопутствующих товаров и услуг.

По результатам мониторинга, проведенного в 2008 году Минским НИИ, одним из пожеланий жителей районов Зеленый Луг, Чижовка, Лошица, Серебрянка, Уручье являлось предложение создать условия для прощания с умершими в ритуальных залах из-за неприспособленности к этой функции жилых помещений.

Проведение ритуалов с умершими крайне востребовано в государствах, соседствующих с РБ. Для таких ритуалов организуются похоронные дома, имеющие в своем составе несколько залов с холодильными камерами и бытовыми помещениями. Имеется нарастающая тенденция неспособности комбината удовлетворить все поступающие заявки от населения, с использованием уже имеющихся двух залов на ул. Ольшевского, 12.

Открытие помещения для ритуально-похоронного обслуживания планируется в июне 2015 года. Открытие не нарушает действующего законодательства. В соответствии с пунктом 9 статьи 21 Жилищного кодекса РБ, пунктом 7 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов „Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов“, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения РБ от 25 августа 2009 года №95, только в жилых зданиях не допускается обустройство ритуальных магазинов, бюро похоронных услуг. Здание на Янки Лучины, 64 является зданием бытового назначения. Такие залы в дальнейшем будут созданы во всех районах города».