Аренда квартир в Минске: наблюдается новая волна студентов и молодых специалистов. Цены упадут лишь в следующем году

 
12 950
24 октября 2014 в 10:34
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Специалисты рынка недвижимости ожидали, что к октябрю заметно вырастет количество предложений квартир по минимальным ценам. Октябрь подходит к завершению, но ожидаемая тенденция не оправдывается. Сегодня набирает обороты новая волна молодых специалистов и студентов. Как пишет газета «Звязда», эта волна состоит из тех молодых квартирантов, которые после опеки родителей не смогли найти общий язык с хозяевами и соседями в общежитиях. Они вновь вернулись на рынок и невольно поддерживают цены на высоком уровне. 

Предложений арендных квартир сегодня немало, но это совсем не те варианты, которые ищут потенциальные арендаторы. Квартиры за $320—350 найти вполне реально — небольшая «хрущевка» с газовой колонкой в трех- и четырехэтажках. Более комфортабельная «однушка» потянет на $400. Наличие стиральной машины и хорошей мебели еще немного поднимет ценник. Разница в интересах арендаторов и арендодателей, как отмечает заместитель генерального директора ЦТН «Пакодан» Оксана Лукашевич, составляет около $100.

Ситуация с двухкомнатными квартирами сложнее. В Минске стандартные «двушки» оцениваются в $500—530. Так как этот ценник — совсем не то, что хотят видеть квартиранты, рынок в некотором смысле стоит. Молодые пары даже не рассматривают вариант жилья за $500. Еще более не востребованы многокомнатные квартиры. Средние цены на «трешки» — $600—650.

Рынку аренды Минска, по мнению специалиста, значительно поможет стандартизация сдаваемых квартир. Подобная стандартизация уже разработана в отношении жилья коммерческого использования государственного жилищного фонда. Ценообразование здесь прозрачное: зависит от территориальных коэффициентов экономико-планировочных зон Минска. Собственники же частных квартир сами выставляют цены. Стандарт позволил бы требовать от владельцев квартир соответствия параметров и цены. А увеличение ценника было бы возможным только после «модернизации» сдаваемых помещений. Кроме того, стало бы возможным выявление тех квартир, которые сдаются за «серьезные» деньги при несоблюдении соответствующего налогообложения.

Специалист уверена, что уже в феврале-марте следующего года возможно заметное снижение цен на арендные квартиры. «Однушки» будут стоить около $300, «двушки» — $350—450, элитные квартиры в центре города будут предлагаться в пределах $800.

Но, как показывает практика, какие-либо прогнозы на рынке аренды Минска зачастую не сбываются. За примерами не нужно далеко ходить. Так случилось и в этом году — несмотря на прилив свободных квартир и снижение спроса на них в конце лета, средний ценник, вопреки ожиданиям, снизился незначительно. Недовольств по отношению к ценам на съемное жилье не стало меньше.