Минчанин, сдающий посуточно 4 VIP-квартиры: «Если кто-то считает, что это легко, пусть сам попробует — быть 24 часа онлайн, заселять гостей в 5 утра и жить своим делом»

 
23 октября 2014 в 8:30
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

За последние год-два Минск значительно прирос гостиницами. Еще до недавнего времени не проходило и месяца, чтобы обывателей не будоражили новости об открытии в том или ином районе столицы очередного многозвездочного отеля. И все же, несмотря на вновь появившиеся гостиничные предложения, квартиры на сутки не теряют своей актуальности: более приемлемый ценник, домашняя атмосфера и — ни для кого не секрет — возможность устроить вечеринку при выборе зачастую перевешивают чашу весов. Вариантов заселения в апартаменты в столице больше тысячи, и каждый хозяин стремится не только «заарканить» постояльцев, но и порадовать своих гостей.

В семейный бизнес по сдаче жилья на сутки Владимир влился несколько лет назад. Себя молодой человек называет коллекционером хороших квартир, подразумевая, что предлагаемые им апартаменты имеют определенный статус и презентабельный вид.

— Все квартиры, которые я сегодня сдаю, изначально покупались для себя (тогда идеи заняться арендным бизнесом не возникало), то есть они находятся в центре города, на приличных, если так можно выразиться, улицах, имеют хороший вид из окна, — рассказывает Владимир. — К тому же дизайн апартаментов тщательно продумывался: старались, чтобы в каждой квартире была какая-то своя запоминающаяся черта, вкладывали солидные деньги и силы в ремонт, тщательно подбирали рабочих, которые действительно смогут выполнить все наши задумки. Современная мебель и бытовая техника — неотъемлемая часть жилья.

Если говорить о конкретных цифрах, то ремонт одного квадратного метра в квартире, которая предназначается для последующей сдачи внаем, обходится где-то в $400—500. Это немаленькие деньги, но их стоит вкладывать, если ты претендуешь на звание VIP.

Для Владимира посуточная сдача квартир — единственный источник дохода. Четверо апартаментов, оформленные в разных стилях и востребованные у иностранцев, дают возможность безбедно существовать, путешествовать и более-менее уверенно планировать будущее. Если еще недавно молодой человек сам решал все организационные вопросы вплоть до уборки помещений, то сейчас нанял администратора, который еще проходит испытательный срок, но в перспективе сможет заменить Владимира по многим позициям.

— Окупаемость вложенных средств — понятие очень относительное: некоторые квартиры приобретались лет 5—7 назад, когда еще была возможность купить квартиру дешево. Такие варианты уже окупились, а вот последнее приобретение еще в процессе, и на это понадобится, наверное, лет 7—10, — предполагает Владимир. — Важно понимать, что далеко не каждая квартира будет успешной в плане посуточной аренды. Некоторые апартаменты на ура пойдут в качестве «долгоиграющего» варианта и полностью провалятся в варианте на сутки. Жилье на день-два нужно в первую очередь иностранцам, которые приехали либо в командировку, либо посмотреть город. И в том, и в другом случае людям будет важно месторасположение: это должен быть центр с хорошим транспортным сообщением. И если бизнесмены арендуют авто или вызывают такси, то классические туристы (особенно из России) активно пользуются общественным транспортом.

Не раз приходилось выслушивать истории о том, как люди «прогорали» на посуточной аренде: окупить все расходы действительно нелегко.

Включившись в этот бизнес, сразу же определил для себя, что работать буду только с иностранцами: в связи со спецификой моего образования и знанием двух иностранных языков мне самому было интересно принимать зарубежных гостей, общаться с ними и заводить дружбу. А вдобавок ко всему белорусы — очень странная аудитория: запросто можно столкнуться с тем, что твоя ухоженная светлая квартира за одну ночь превратится непонятно во что.

У меня такой случай был. Знакомые попросили пустить пожить на время своих друзей. В результате при выселении были большие проблемы и разговоры на повышенных тонах. Попадать в неприятные истории я не люблю, поэтому от белорусов, за редким исключением, открестился. Единственные желанные гости-соотечественники — это родственники и, как я их называю, европейские белорусы — молодые люди, работающие в успешных зарубежных представительствах: образованные, интеллигентные, культурные.

Что касается иностранцев, то тоже заселяю не всех желающих. К примеру, иногда люди хотят вшестером жить в двухкомнатной квартире. Для меня это неприемлемо: все апартаменты, которые я сейчас предлагаю, рассчитаны максимум на четыре человека. Варьируется и оплата: если заселиться в квартиру хотят две пары, то цена для них будет выше, а если семья с детьми — то стандартная (для детей заселение всегда бесплатное).

По словам молодого человека, брать залог в качестве гарантии бережного отношения к имуществу не в его правилах: и без того высокая конкуренция заставляет идти навстречу клиентам. А вот предполагаемое блокирование энной суммы на кредитной карте постояльца может существенно испортить «карму» арендодателя.

— Конкуренция в Минске и вправду большая: только на одном из крупнейших сайтов по аренде жилья предложений больше тысячи. И это при нашем-то потоке туристов. В том же Вроцлаве — историческом городе с потрясающей архитектурой, где любопытствующих отпускников раз в 10 больше, — выставлено всего 300 предложений. Правда, если сравнивать с Польшей, законодательство у нас более лояльное: зарегистрируй ИП, стань на учет в ИМНС и плати единый налог. Никакой бюрократии или препон со стороны властей.

Думаю, такая незамысловатая схема и отсутствие преград и подтолкнули многих людей в этот бизнес. Потому как заниматься чем-то глобальным страшно: перед глазами маячат большие риски, — а сдать квартиру не особенно затратно, тем более если она собственная.

Если говорить обобщенно, то мои квартиры стоят от $30 до $100 в сутки. Когда человек живет две-три недели, делаю ему хорошую скидку, и цена опускается до трех десятков долларов. А вообще, для белорусов в большинстве случаев даже эти суммы неподъемные, что уж говорить про гостиницы, ночь в которых только стартует от $100.

Большим потрясением не только для нас, арендодателей, но и для постоянных гостей стали летние новости, когда начали обсуждать возможность запрета сдачи квартир на сутки. Возможно, это облегчило бы жизнь тем людям, которые вынуждены терпеть сомнительное соседство с дамами легкого поведения или любителями вечеринок. Но ведь не все хозяева такие. Прежде чем заселить постояльцев, я с людьми долго переписываюсь, выясняю максимум информации, договариваюсь о тишине и порядке. И знаете, случалось так, что мои гости жаловались на соседей, которые по вечерам устраивали семейные ссоры и посиделки с горячительными напитками, а не наоборот.

Квартиры на сутки — оптимальный вариант для семей с детьми: в отеле нет возможности постирать, приготовить еду, а некоторые просто привыкли к домашней обстановке. Поэтому лишить город посуточных квартир — далеко не лучшая идея. Мы остались бы даже без той горстки иностранцев, которые приезжают к нам и оставляют здесь валюту.

Знаю, что многие считают, будто это легкий бизнес — открывай карманы и складывай в них деньги. Но тот, кто в этом убежден, пусть сам попробует. Круглые сутки ты должен быть онлайн: написать могут как из Москвы, так и из Нью-Йорка, и ответить желательно в течение часа. Все годы, что я работаю на сдаче квартир, у меня вообще не выключается телефон, а если это вдруг происходит, то я сразу же ищу возможность его зарядить, реанимировать и так далее, лишь бы быть на связи с клиентом.

При этом ты должен быть готов моментально сорваться и приехать из любого конца города, чтобы заселить гостя. К тому же и уборка апартаментов: многие просто не готовы к тому, что после каждого постояльца квартиру надо полностью вычистить и привести в первозданное состояние. Этот бизнес совсем не для тех, кто любит лежать на диване и лишний раз не дергаться.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by