Партизанский район столицы: чиновники возмущены неубранной листвой и стихийной свалкой на месте бывшего военного полигона в Колодищах

 
13 465
22 октября 2014 в 16:34

Осенью и весной чиновники имеют привычку совершать «объезд городских территорий». Привыкших к кабинетной работе мужчин в костюмах и белых рубашках интересует, в первую очередь, санитарное состояние города. На днях подобный объезд прошел в Партизанском районе столицы. Его итоги оказались неутешительными.

Комиссия во главе с первым заместителем председателя Мингорисполкома Владимиром Кухаревым посетила центральную часть района, Дражню, Степянку, а также квартал усадебной застройки на ул. Солтыса и Аннаева, гаражный массив в районе ул. Липковской и поселок Колодищи, сообщает «Минск-Новости».

Сразу бросилась в глаза опавшая листва на дворовых территориях, некоторых пешеходных дорожках и даже местами на проезжей части. Причем ее своевременная уборка не обеспечена как в центральной части района (ул. Захарова, Слесарная и др.), так и в глубине (ул. Уральская, Менделеева, Аннаева и др.).

Владимир Кухарев подчеркнул, что несвоевременная уборка опавшей листвы — вечная проблема Партизанского района. Он потребовал активизировать работу в этом направлении сейчас, пока погода позволяет, и поручил районному «Ремавтодору» тщательнее контролировать состояние ливнестоков и не допускать, чтобы они забивались мусором и листьями.

На ул. Карвата в Степянке перед участниками объезда открылась удручающая картина: захламленность лесопарковой зоны просматривается даже с проезжей части, а конец улицы превратился в гремучую смесь зарослей, полуразрушенных построек и мусора. Устранить первую проблему в кратчайший срок предстоит УП «Минское лесопарковое хозяйство». Что же касается второй, представители районной администрации затруднились ответить, кому принадлежит территория. Теперь их задача — до конца недели выяснить это и обязать содержателей навести там порядок.

Путь к полигону Колодищи — одной из точек объезда — оказался долгим и тернистым: дорога, точнее, то, что от нее осталось, находится в плохом состоянии. В лесном массиве, расположенном вокруг, — валежник, бытовой мусор и автомобильные покрышки. Территория самого полигона постепенно превращается в стихийную свалку строительных и других отходов.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома потребовал от администрации Партизанского района начать наконец воспринимать Колодищи как часть района, закрепить объекты за районными службами и приступить к их эксплуатации. Он также поручил направить в Министерство обороны письмо с требованием навести порядок на своих территориях, находящихся в Колодищах, в срок до 1 ноября.