Утверждена новая форма «жировки»: в документе появились графы «Тарифы, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат», «Тарифы субсидируемые» и другие

 
26 186
20 сентября 2014 в 11:21
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Один из самых «скрытных» и непонятных документов, с которыми сталкивается каждый житель нашей страны — «жировку» — решили сделать более информативной. В частности, в платежке, возникающей в почтовом ящике после 10 числа и просто ставящей горожан перед фактом о необходимости оплаты, появятся новые графы, которые должны пролить свет на стоимость оказанных услуг. Правда, калькуляцию, в которой было бы «от и до» прописано, откуда же берутся те или иные цифры и почему мы, по уверениям чиновников, возмещаем то 23%, то 35% от реальной стоимости, никто так и не предоставил. А ведь многие белорусы ждут именно этого документа, а не банального добавления строк.

Напомним, в прошлом году жители страны впервые получили квитанции на оплату коммунальных услуг нового образца. Помимо привычных граф, «жировки» были дополнены таблицей с расшифровкой затрат на техобслуживание. Однако прошло не так много времени и в Министерстве ЖКХ подумали, что пора сделать платежки еще более прозрачными. Соответствующее решение содержится в постановлении министерства №17 от 29 августа 2014 года «Об установлении формы извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением», которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В новых «жировках» мы увидим следующие графы: «Дата, номер договора на оказание услуг, наименование организации», «Тарифы (цены), обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат», «Тарифы (цены) субсидируемые», «Размер платы за помещение», «Начислено по тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат», «Начислено по тарифам (ценам) субсидируемым».

Постановление вступает в силу с сегодняшнего дня.

/ Теги: Право