В Минске появилась сеть кафе «Вкофейне»: бесплатный кофе до 9 утра и стэндап-площадка, где талантам будут платить за выступление

 
24 971
18 сентября 2014 в 13:03
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев

В середине января этого года на улице Карла Маркса открылось новое кафе. Для зимнего Минска, где темные вечера длятся чуть ли не бесконечно, заведение со свежим кофе и «продвинутым» шлемом виртуальной реальности Oculus Rift стало отдушиной: очереди за «хлебом и зрелищами» были весьма внушительными.

А на днях «Вкофейне» существенно расширило свое присутствие в столице: кафе с таким названием стало сразу три, причем находятся они в довольно удачных местах и работать будут с 8  утра и до 11 вечера.

Одно из новых помещений расположено на Ленинградской, 2 — две небольшие комнаты со столиками и яркими элементами. Судя по «дислокации» заведения, постоянными клиентами здесь станут многочисленные студенты БГУ и педагогического университета.

В отличие от двух остальных кафе, заведение на Ленинградской полностью безалкогольное. Зато специально для вузовцев там будет расположен печатный мини-центр. Это единственное кафе из всей сети, которое пока будет работать до 10 часов.

Претерпело изменения и заведение на Карла Маркса, 21 — если раньше здесь подавали только кофе, то сейчас в меню появились алкогольные напитки, коктейли, свежая выпечка, сэндвичи и даже пиццы. А вот шлем виртуальной реальности и все его собратья «переехали» в гипермаркеты столицы.

Третье кафе расположилось по улице Романовская Слобода, 7. Как признаются хозяева «Вкофейне», их не пугает краткосрочная жизнь всех предыдущих заведений: «Гульба» и Boom просуществовали считаные месяцы и дни. В «проклятье» места молодые бизнесмены не верят и готовы поспорить, что их предприятие будет удачным.

— Все три кафе «Вкофейне» будут, что называется, бесшабашными: оригинальные названия блюд и их подача, легкая атмосфера, возможности для реализации. В каждом из заведений будет своя «фишка»: на Ленинградской — печатный центр, на Карла Маркса — своя сцена, где смогут выступать талантливые ребята. На Романовской Слободе — собственная кухня, — рассказывает один из соучредителей.

— Раньше в заведении на Карла Маркса подавался только кофе, теперь же выбор блюд стал намного интереснее, причем сразу во всех кафе. Мы будем экспериментировать и с формой подачи: например, крепкий алкоголь станем наливать в «жестяные» ведерки, а пицца будет совсем не тем привычным «кругом» с различными ингредиентами.

Наша пицца будет подаваться на специальной доске и состоять из нескольких отдельных «кругляшков». В зависимости от количества гостей это может быть любое разумное число частей. Под одним из кусочков будет прятаться черная метка: кто возьмет «помеченный» кусок, тот и платит за всю пиццу.  

Думаю, понравится жителям города и наша выпечка: всегда свежая и с начинкой из натуральных ягод и фруктов. То есть если написано, что в состав входит малина, то это будет настоящая ягода, а не джем.

Что касается развлечений, то будет много настольных игр, литературы, проектор с экраном для кинопоказов и тематические вечерники. Более того, планируем организовать свой «буккроссинг» — хочешь почитать книгу, которая есть «Вкофейне», принеси взамен свою.

Надеемся, что «Вкофейне» на Карла Маркса по вечерам будет собираться талантливая молодежь. Приглашаем всех: вам есть что показать — нам есть чем заплатить. Фокусники, певцы, юмористы, мастера пантомимы — ждем с радостью. У нас есть не только сцена, но и микрофон, колонки, поэтому простор для творчества максимальный. Приходите, оставляйте барменам свои номера телефонов — мы с удовольствием свяжемся с вами и оплатим ваш труд и талант, — поясняет молодой человек.

Как признаются создатели «Вкофейне», по утрам в выходные их заведение становится особенно популярным у детей: десерты, free карандаши и альбомы, расслабленная обстановка делают свое дело.

— Ближайшие месяца два все наши кафе будут «снабжать» горожан кофе и чаем бесплатно: не надо покупать ни булочку, ни другую чашку напитка. Бесплатный кофе будет подаваться до 9 утра, а чай — до 10.