Для некоторых категорий граждан изменились правила оплаты услуг ЖКХ

 
19 539
21 августа 2014 в 10:19
Источник: Аэлита Сюльжина, «СБ». Фото: Алексей Матюшков
Источник: Аэлита Сюльжина, «СБ». Фото: Алексей Матюшков

Казалось бы, правила оплаты жилищно-коммунальных услуг известны, обкатаны и разжеваны до мелочей. Однако обращения граждан по некоторым неоднозначным вопросам подвигли правительство пересмотреть некоторые нормы. О том, что появилось нового в постановлении Совмина №571, сообщает «СБ».

Новость для владельцев нескольких квартир. Если раньше в той, где собственник не был зарегистрирован, тариф за вывоз и утилизацию отходов не начислялся, теперь такая строка в «жировке» появится. Кстати, это касается и домов в деревне, в которых никто не зарегистрирован. Причем от заключения договоров на вывоз мусора отказаться нельзя. Это основная жилищно-коммунальная услуга: оказывается в бесспорном порядке с момента регистрации права собственности на недвижимость или заключения договора найма.

Кстати, за отопление и техобслуживание пустующих квартир, как и за вывоз мусора, также надо платить по себестоимости. Тут ничего нового. А вот тариф на капремонт одинаков как для заселенной, так и для «пустующей» жилплощади. Отличаться он будет только для нежилых помещений, расположенных в жилых домах. Тарифы пока не определены. Учитывая обращения граждан, требующих возврата уплаченных за капремонт средств, в постановлении прописана однозначная норма: деньги не вернут. Потому что они израсходованы на ремонты других домов и квартир. По принципу общего котла.

Одиноко проживающим неработающим пенсионерам и инвалидам I и II группы — собственникам и нанимателям однокомнатных квартир площадью свыше 30 квадратных метров — необходимо представить в ЖЭС пенсионное удостоверение или копию трудовой книжки. Потому что раньше субсидируемые тарифы в «однушках» распространялись на всю площадь, будь она хоть 80 квадратных метров, теперь же льгота ограничена: 20 «квадратов» на каждого зарегистрированного на жилплощади плюс 10 квадратных метров на семью. А перечисленные категории, как и еще ряд других, могут жить хоть в четырехкомнатных и получать дотации государства на техобслуживание на всю занимаемую площадь. Главное — это право документально подтвердить.

Многодетные семьи, опекунские с тремя и более детьми, неполные семьи с ребенком-инвалидом и полные, воспитывающие малыша с 3-й и 4-й степенью утраты здоровья, за коммунальные услуги теперь платят по субсидируемым государством тарифам без дифференциации по объему потребления. Причем в стольких квартирах и домах, сколькими владеют или пользуются. Исключение — электро- и газоснабжение. Льгота на газ и свет распространяется только на одно жилое помещение по выбору семьи или на то, где зарегистрировано большее количество ее членов. «Таким образом государство поддерживает большие семьи», — резюмирует нововведение Елена Дудинская, начальник управления экономики Минжилкомхоза.

Еще постановление стимулирует внимательнее относиться к приборам учета. «Граждане могут не сообщать показания счетчиков ежемесячно в ЖЭС, — подчеркивает Елена Дудинская, — но обязаны у себя вести учет. И платить согласно показаниям счетчика. Ответственность за несоблюдение сроков поверки приборов учета, указанных в договоре с поставщиком услуг, лежит нынче и на потребителе тоже. Если у вас счетчик воды установлен 6 лет назад, а проверять его нужно раз в 5 лет, будьте добры позвонить в водоканал и поинтересоваться, почему не приходят специалисты». Несоблюдение сроков метрологической поверки может расцениваться как безучетное потребление со всеми вытекающими последствиями. Если проблемы со счетчиками фиксирует жилец, то оплатит услугу по субсидируемым тарифам, а вот когда неработающий счетчик обнаружит поставщик — плату предъявят по экономически обоснованным тарифам.

В Минске, к примеру, куб воды с канализацией без дотаций реально стоит более 9 тысяч рублей. А вот если вы не обращали внимания на счетчики и изрядно переплатили, то «живых» денег дождетесь в исключительном случае. Допустим, если продаете квартиру и уезжаете из страны. Вообще же, излишки примут в счет будущих платежей. В случае недоплаты картина выглядит так: ваш долг разделят на количество месяцев, прошедших с момента последней сверки, 140 литров в сутки предъявят по субсидируемому тарифу, все, что свыше, — по себестоимости.

Еще нововведение: правительство учло право граждан быть не привязанными к месту регистрации. Например, вы прописаны у мамы на улице Козлова в Минске, но женились и снимаете с семьей квартиру на Маяковского. Тогда приносите в ЖЭС по месту жительства договор найма — и за воду на съемной квартире будете платить по субсидируемым тарифам. А вот по месту прописки эту льготу заблокируют. ЖЭСы обменяются информацией о вашем новом месте жительства.

Отныне владельцы общежитий не будут заниматься отсебятиной. Электроэнергию, газ, воду их жильцы оплачивают, если есть групповой счетчик, по субсидируемым тарифам, но не выше нормативов. Плата за капремонт и техобслуживание предъявляется по общим правилам, а дополнительные услуги — исключительно по договорам.

/ Теги: Право