Осенний ажиотаж: предвкушая наплыв студентов, собственники подняли цены на съемное жилье. Некоторые пытаются сдать комнату за $400

 
20 августа 2014 в 8:45
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Начала нового учебного года с нетерпением ждут не только педагоги и родители, но и многочисленные арендодатели. С появлением в столице тысяч студентов цены на временную недвижимость неумолимо идут вверх. И даже если владелец «квадратов» не собирается сдавать жилье вузовцам, то уж прибавить десятку-другую к своей холимой и лелеемой квартирке не преминет. Onliner.by решил выяснить, как меняются цены на квартиры и комнаты с наступлением студенческого бума.

Уже в первых числах августа входные двери подъездов, бетонные столбы на остановках и в редких случаях информационные доски начинают украшать объявления, текст которых сводится к одному: «сниму квартиру» или «помогите найти жилье». Пользуясь случаем и повинуясь закону спроса и предложения, собственники потихоньку накручивают ценник. Эта история повторяется из года в год, причем квартиранты каждый раз стонут из-за неподъемных цен, а арендодатели упиваются тем, как быстро сдается жилье.

— Цены на аренду недвижимости летом на самом деле немного растут, правда, это касается лишь конкретного периода, в частности последнего месяца, — рассказывает заместитель директора по аренде жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Наталья Раденя. — Например, в этом году повышение стоимости мы наблюдали только с конца июля. А в мае и июне цены были такие же, как и в предыдущие, более стабильные в этом плане месяцы: однокомнатную квартиру можно было найти за $300, двухкомнатную — за $400—450, а трехкомнатную — за $550 и выше. В принципе, рост в 20—30%, который мы сейчас наблюдаем, вполне нормальный: «однушки» идут от $350, «двушки» — от $450, «трешки» — от $550. К зиме цены медленно, но уверенно снижаются, а затем стабилизируются. Так что совет для всех, кто пребывает в поисках жилья: самое благоприятное время для выбора квартиры — с февраля по июнь.

И действительно, цены на жилье выросли, причем, на взгляд квартирантов, которые вынуждены каждый месяц отдавать сотни долларов, довольно существенно. Думается, подобрать неплохой вариант по «нижним» ставкам — большая удача. Поиск квартиры в таком ценовом диапазоне займет много времени и сил либо по плечу профессионалам. Для всех остальных цены начинаются «от».

Что и говорить, собственники жилья, особенно однокомнатных квартир, разместившие объявления на «Барахолке» Onliner.by, хотят видеть у себя в руках совсем другие деньги. Обсуждая насущную тему на форуме, владельцы жилья советуют друг другу попробовать сдавать приличную «однушку» за $450, а если уж «не попрет», то постепенно снижать до $400.

За «нижние» $350 сдать страждущим «однушку» согласны только владельцы «бетонной коробки», построенной в поселке Сокол. «20 минут автобусом до метро, уютная однокомнатная квартира по ул. Гризодубовой, есть стиральная машина, нет холодильника, оплата за три месяца вперед», — предупреждают собственники, прилагая не очень качественные фотографии своей «ласточки».

Уложиться в $400 смогут те квартиранты, кто договорится с владельцами жилья на улице Байкальской: «Сдам на длительный срок однокомнатную квартиру на 8-м этаже в 9-этажном доме по улице Байкальской (две остановки от ст. м. „Могилевская“ (или 10—15 минут пешком)). Мебель, пылесос, холодильник, стиральная машина. Есть телефон, подключен ByFly. $400 плюс коммунальные платежи. Предоплата за два месяца. Агентам, комментаторам и желающим поторговаться не беспокоить!»

Однокомнатную квартиру с мебелью, холодильником, стиральной машиной, СВЧ, шкафом-кyпе, телевизором и обычным (на взгляд собственника) ремонтом по улице Притыцкого сдают за $430: «2 минуты до метро „Кунцевщина“ или 3 минуты до метро „Каменная Горка“. Предоплата за два (первый и последний) месяца. 430 у. е., плюс коммунальные платежи, плюс залог (возвращается при переезде)».

Квартира на улице Карбышева не стала лидером по цене ($450), но все же солидно оторвалась от таких же не представляющих из себя ничего особенного «собратьев». «Косметический ремонт с мебелью и бытовой техникой. Холодильник, стиральная машина, печь СВЧ, пылесос, раздельный санузел, домофон, металлическая дверь, удобное транспортное сообщение, рядом магазины, торговый центр Nord City, Bigzz, парковка. Квартира сдается по договору аренды, оплата за первый и последний месяц плюс коммунальные платежи. Сдам квартиру платежеспособным, аккуратным и порядочным людям. Предпочтение отдам не курящим в квартире, молодой семье», — объясняет хозяйка жилья.

— Повышение цен, безусловно, связано с большим потоком студентов, приезжающих в столицу. Однако в этом году ситуация не сказать чтобы критическая, — продолжает Наталья Раденя. — Нынешний август даже сложно назвать студенческим бумом. Нет, студенты, конечно же, есть, но вот ажиотажа на жилье не наблюдается. И если раньше каждый день к нам в офис приходили люди чуть ли не с чемоданами и просили найти им любое жилье, то теперь все более или менее спокойно. Сломя голову в свободную квартиру никто не несется.

Думаю, это объясняется прежде всего демографическим провалом, который был в 1995—1996 годах: рожденные в то время дети как раз подросли и сейчас поступают. И их немного — все мы стали свидетелями того, что вузам пришлось снижать проходной балл и объявлять дополнительный набор. Вдобавок ко всему в Минске появилась большая студенческая деревня, комнаты в которой укомплектованы всем необходимым.

Да и студенты сейчас стали более требовательными: отдавая за квартиру немаленькие суммы, люди хотят видеть чистое, аккуратное жилье, без изысков и так называемого «евроремонта», но опрятное, с телевизором, холодильником и (желательно) стиральной машиной-автомат.

Впрочем, популярный у студентов вариант снимать двухкомнатную квартиру на двоих-троих тоже выходит не таким уж и дешевым. Правда, «нижний» ценник, озвученный риелтором ($450), встречается буквально через один.

«Сдам двухкомнатную квартиру. Уручье, 9-й км, Военная академия, улица Гуртьева. Мебель частично. ТВ, холодильника, стиральной машины нет. Ремонт давно не делался. Сдам на длительный срок. Предпочтение строителям (возможно — организации). Возможно — студентам. Оплата — первый и последний месяцы плюс коммунальные. Договор аренды — обязательно. Условия оплаты — обсуждаемые», — сообщает автор объявления, выставивший ценник в $450.

«Сдается двухкомнатная квартира в Центральном районе по адресу ул. Каховская, 39, с мебелью. Металлическая дверь, 5/5 этаж, проходная комната, около дома большой парк Дружбы Народов, Киевский сквер, бульвар Шевченко, кинотеатр „Киев“, бассейн „Орленок“, банк, почта, аптека, школа, детсад, магазины „Рублевский“, „Евроопт“ и другие, рядом площадь Бангалор, до Комаровского рынка и станции метро „Площадь Якуба Коласа“ 10—15 минут. Сдается на год (возможно и больше), порядочным людям, по договору», — есть и такое предложение. Озвученная цена «для порядочных людей» — $450.

Неожиданное предложение приехало к нам на «Барахолку» из города Смолевичи. Элитную двухкомнатную квартиру ответственным и порядочным людям, не содержащим никаких питомцев, сдадут на длительный срок за $500 в месяц.

«20 минут езды до станции метро „Уручье“. Квартира полностью готова к проживанию. Сдается по договору, 2007 год постройки. Евроремонт, дизайнерский проект, теплые полы, жалюзи, итальянская сантехника, душевая кабинка, унитаз, биде, встроенные шкафы-купе, спальный гарнитур (индивидуальный проект), двуспальная кровать с ортопедическим матрацем и выдвижными ящиками с доводчиками, два прикроватных ящика-комода с доводчиками, угловой туалетный столик, шкаф-купе, постельные принадлежности. Отличная кухня, обеденная группа (стеклянный стол, прекрасные стулья-кресла с высокими спинками), варочная панель, духовой шкаф (производства Италии), холодильник, стиральная машина, микроволновая печь, мелкая бытовая техника, посуда, кожаный диван.

Все продумано до мелочей. Лоджия довольно просторная, сделана под жилую комнату. Индивидуальное отопление, подключено кабельное телевидение, интернет, имеется подвал, игровая площадка, две автомобильные стоянки, включая гостевую. Великолепный вид из окна. Во дворе дома магазин, рядом гостиничный комплекс, остановка маршруток. Предпочтительно сдавать девушке либо молодому человеку, рассмотрю вариант молодой пары без питомцев».

Еще одну двухкомнатную квартиру, правда, уже не элитную и не в «спутникграде», а в Минске отдадут за $570: «Сдам квартиру на длительный срок. Стоимость — $570, плюс залог ($570), плюс коммуналка. Официальное оформление договора аренды. Дом после капительного ремонта 2010 года. Мебель — кожаный диван, кресла, стол. Спальня, шкафы, кухня со встроенной техникой, СВЧ, холодильник, плита, телевизор, интернет, стиральная машина, металлическая дверь, стеклопакеты, телефон, застекленная лоджия. В ванной и туалете плитка. Пол на кухне в коридоре и в комнатах — ламинат. Тихие и приятные соседи. Развитая инфраструктура, сразу возле дома рынок „Курасовщина“, детский сад, школа, банк, почта, аптека, парикмахерская, поликлиника. Хорошее транспортное сообщение во все стороны, до станции метро „Институт культуры“ 15 минут. Сдам семье без вредных привычек и животных».

За $650 можно получить «двушку» на Мирошниченко:

«Сдается на длительный срок двухкомнатная квартира в Зеленом Луге. Желательно семье. Квартира находится в лесопарковой зоне, рядом водохранилище, пляж, гипермаркет. Отличное транспортное сообщение (15 минут до Немиги на маршрутке).

Есть все необходимое для проживания: бытовая техника (СВЧ, холодильник, утюг, электрочайник, стиральная машина, фен, ЖК-телевизор), посуда, „Космос ТВ“, Wi-Fi. Спальные места — 2+2+1. Заключение договора. Стоимость — 650 у. е., плюс коммунальные услуги, плюс Wi-Fi. Налог платим мы».

Впрочем, большинство дорогостоящих предложений поднимались в «Барахолке» не один раз, а некоторые по up’ам даже приближаются ко второму-третьему десятку. Оказывается, найти своего квартиранта, готового платить солидные деньги за посредственное жилье, не так уж и просто.

— Те времена, когда на каждую квартиру стояла очередь по 15 человек, уже прошли. Еще минувшим летом (когда впервые была зафиксирована рекордная цена в $450 за однокомнатную) людям было важно просто снять жилье, а какое и где — это уже второстепенный вопрос. Сегодня же предложений достаточно, арендаторы могут выбирать, — поясняет ситуацию Наталья Раденя. — Большинство будущих квартирантов готовы платить те деньги, которые запросил собственник, но, понятное дело, есть и исключения, кому даже за аренду комнаты заплатить не по карману. Но, как говорится, на любое жилье найдется свой клиент. Все зависит от адекватности и сопоставимости цены и состояния квартиры. На некоторые квартиры и сейчас можно собрать очередь из пяти человек, а на другую будешь две недели искать кого-то, так как цена не соответствует действительности.

Конечно, далеко не все собственники готовы сдавать жилье студентам. Вообще, мечта нашего арендодателя — это молодая семья, заключившая официальный брак, без маленьких детей и домашних животных. Это, что называется, эталон квартиранта. Но есть и те, кто готов сдать жилье студентам.

Трехкомнатные квартиры сдаются на так часто, как «однушки» и даже «двушки», но вот цены на них почему-то безбожно кусаются: за обычные, а то и простоватые квартиры, отчаянно стремящиеся вообразить из себя хоть что-то, за редким вменяемым исключением просят $700—800.

«Сдам трехкомнатную квартиру в Серебрянке на длительный срок. Вся бытовая техника и мебель. Прописан собственник. $670, плюс коммунальные, плюс залог», — объявление о сдаче диванно-рюшевой квартиры поднималось 19 раз.

«Сдается трехкомнатная квартира по адресу ул. Неманская, 25. Квартира площадью 86/45/12 кв. м расположена на 5-м этаже 9-этажного дома. В квартире сделан евроремонт, есть вся необходимая мебель, техника. Входная дверь металлическая, стеклопакеты, полы — ламинат с подогревом, натяжные потолки. Есть все коммуникации: телевидение, интернет, телефон. Аккуратный, чистый подъезд, спокойные соседи. Стоимость за месяц — $850, коммунальные платежи составляют до 250 000 рублей в месяц. Нужна предоплата за один месяц, которая по выезде арендатора возвращается в полном размере. Предпочтительно — для парней, мужчин», — сообщает автор объявления. На всякий случай эта же квартира сдается еще и за $900, правда, от другого лица.

Многие владельцы жилья просят студентов не беспокоить их понапрасну. А на форуме и вовсе установилось правило: студенты — зло.

— Если квартиру надо найти именно студентам, которые, как ни крути, не очень вызывают доверие у собственников, родителям тоже стоит приложить усилия и не оставлять своих детей один на один с проблемой выбора жилья. Нужно обязательно сопровождать их: ехать на просмотр квартиры, договариваться с собственником. Очевидно, что, когда беседу ведут два взрослых человека, достигнуть результата удастся быстрее. Ведь в таком случае именно родители гарантируют собственнику порядок, своевременную оплату, тишину и спокойствие. Взрослые люди берут всю ответственность на себя, а их дети в таком случае будут вести себя более спокойно и скромно, — говорит Наталья Раденя.

Впрочем, даже комнату в квартире — самое распространенное «убежище» студентов — никто по бросовым ценам не отдаст. Самый доступный вариант — $150, порой встречаются цены в $170—180, а вот основная — $200 и выше.

«Сдается большая (26 метров) комната в трехкомнатной квартире. Квартира находится по адресу ул. Кальварийская, прямо напротив ТЦ „Корона“. В квартире имеется вся необходимая мебель и бытовая техника для проживания. Удобное транспортное сообщение. Комната сдается только одной девушке. Проживание с пожилой женщиной-хозяйкой, которая бывает дома редко (в основном на даче)», — подкрепление сил пенсионерки обойдется в $170.

«Сдам с 1 сентября комнату по улице Я. Мавра только девушке или женщине. Есть диван и шкаф. $180 плюс коммунальные услуги полностью», — рекламирует свой товар еще один собственник.

«Сдается комната в двухкомнатной квартире на улице Лещинского, рядом со станицей метро „Кунцевщина“. Во второй комнате проживает парень. В квартире имеется все необходимое», — этот вариант будет стоить уже $275.

Впрочем, не обходится и без абсурда: комнату в двухкомнатной квартире, в которой хозяйничает парень, один из собственников пытается сдать за $400. Без преувеличения странное ценообразование он объясняет тем, что дом был сдан пять лет назад. Сомнительный аргумент никого пока не убедил: объявление поднималось уже дюжину раз, и думается, делать up хозяину квартиры предстоит еще много раз. «Микрорайон „Брилевичи“, 2 минуты ходьбы от станции метро „Малиновка“, рядом магазины, детсад. Есть все для проживания», — пытается убедить квартирантов арендодатель.

«Подобрать приемлемый вариант и по цене, и по состоянию квартиры в Минске можно. Только на это уйдет порядочно времени. Мне удалось отыскать свой вариант за неделю. Пересмотрев квартир пять и отсеяв бо́льшую часть из них из-за неудобного месторасположения, все-таки нашел то, что нужно. Изначально предполагалось, что жилье должно быть с хорошим ремонтом, поэтому „бабушатники“ для своей семьи даже не рассматривал», — рассказал счастливый квартирант jjorajjora.

— Самые дешевые предложения были в мае и июне, по сравнению с этими месяцами цена квартир выросла в среднем на $50. А вот студенческого бума и ажиотажа еще нет, — комментирует заместитель начальника отдела аренды агентства недвижимости «Тэтравита» Татьяна Бесан. — По планам он начнется завтра: 20 августа все вузы оповестят своих студентов относительно наличия мест в общежитиях. И те, кому таковые предоставлены не будут, пойдут искать квартиры. Так что самый жаркий сезон идет с 21 числа по 10 сентября.

К слову, есть такие хозяева, которые придерживают свои квартиры специально на август, так как знают, что повышение неизбежно и что их жилье все равно снимут, но уже по более приятной для них цене. Например, в июне сдать однокомнатную квартиру за $400 довольно проблематично, а вот сейчас, в конце лета — начале осени, это самая обычная цена.

Семьям снять жилье стало, конечно, сложнее: выросла цена и уменьшилось количество предложений. Если в мае — июне ежедневно «приходило» приблизительно 30—40 квартир, то сейчас — около 10. И все же найти вариант можно. Все зависит от «хочу» квартиранта. Если понимать, что самые бюджетные варианты — это «бабушкины» квартиры за $350—380, и соглашаться на это, то проблем не будет. А если за $300 человек хочет снять жилище с евроремонтом и бытовой техникой, то, извините, нет.

А вообще, продуманные родители и старшекурсники переехали в новые квартиры еще в мае. Единственное, первокурсникам деваться некуда — будут снимать по установившимся ценам.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by