Жилищные организации предлагают минчанам установить во дворах спортивные тренажеры

 
21 136
19 августа 2014 в 15:19
Источник: «Минский курьер». Фото: maf-volga.ru
Источник: «Минский курьер». Фото: maf-volga.ru

Обычно жители многоквартирных домов за счет собственных средств и при посредничестве ЖЭС обновляют игровое оборудование на детской площадке и обустраивают дополнительные парковочные места. Немало тех, кто готов заплатить за озеленение и цветочное оформление придомовых территорий. При этом далеко не в каждом дворе можно увидеть спортивную площадку или даже элементарный турник, пишет «Минский курьер». А ведь наличие спортивного оборудования дает прекрасную возможность поупражняться на свежем воздухе не отходя от дома.

Сегодня ряд столичных предприятий разной формы собственности изготавливают уличные тренажеры. В свою очередь районные ЖРЭО предлагают минчанам воспользоваться продукцией ГП «Жилкомплект», входящего в структуру ГО «Минское городское жилищное хозяйство».

— Это тренажеры в антивандальном исполнении для тренировки различных групп мышц, суставов, сердечно-сосудистой системы, — рассказала заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда ЖРЭО Советского района Алла Ижевская. — Во время проведения собраний с жителями по поводу благоустройства мы информируем о возможности установки такого оборудования, предлагаем варианты. В некоторых дворах, например возле дома №91 на улице Куйбышева, дома №27 на улице Гамарника, уличные тренажеры установили несколько лет назад за счет средств, выделяемых на благоустройство дворовых территорий. Сегодня их установку оплачивают жители. Ориентировочная стоимость — от 2,1 до 3,4 миллиона рублей.

А для жителей Советского района, проживающих в домах №46, 46а, 46б, 48, 48а на проспекте Независимости, оборудование для занятия физкультурой установят бесплатно. На этой придомовой территории планируется реализовать проект «Московский дворик», который предусматривает масштабное преобразование двора, в том числе с размещением гимнастических снарядов в спортивных зонах.