После неудачного опыта минчанин зарекся сдавать жилье знакомым: «Квартиранты — только посторонние люди, плюс полный контроль»

 
32 356
19 августа 2014 в 14:00
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Вопрос аренды жилья всегда остается актуальным: независимо от времени года, фаз Луны и вспышек на Солнце людям нужно где-то жить. И желательно подешевле. Некоторые пытаются устроить свою «жилищную судьбу» через знакомых — мол, брать солидные суммы с почти родных людей непорядочно. На крючок мнимой порядочности попадают и арендодатели — ну как же можно сдирать три шкуры со своих близких. Впрочем, далеко не все квартиранты, которым собственники идут на уступки по цене, ценят такую щедрость и заботятся о жилье. Об одной из таких историй рассказывает форумчанин под именем oster38.

«Соглашусь с теми, кто против сдачи жилья знакомым и родственникам, — пишет мужчина. — Мы сдавали знакомым знакомых. Сначала они притащили кошку, потом завели маленькую, не приученную к лотку собаку, не сказав нам. А мы не ходили с визитами — за людей же поручились, не со стороны же. К моменту выезда квартира превратила в полное г—но (простите за такое честное высказывание).

Загаженный ламинат и розетки (они на высоте около 30 см), погрызенная мебель, полностью поцарапанные и погрызенные двери, разодранные когтями подоконники, обои подраны, обписян диван, грязная кухня и холодильник, поцарапанный ламинат котом или собакой, „покоцанные“ животными двери холодильника (особенно пластик).

И вот стоишь ты такой, обтекаешь и понимаешь, что 200 баксов залога ну никак не покроют убытки… И знакомые же, ругаться не хочется, а надо. Теперь вообще не общаемся с бывшим хорошим знакомым, кто их посоветовал и поручился за них. А аренду поднять — „ну как так? все же по 150 платят, им же не поднимают, а мы же по рекомендации“. История давняя, но до сих пор помним. Теперь — только незнакомым, и контроль».