В Казахстане построят Национальный пантеон из множества пересекающихся между собой колец

 
4575
18 июля 2014 в 12:10
Источник: novate.ru. Фото: OCRA Studio
Источник: novate.ru. Фото: OCRA Studio

В Казахстане прошел архитектурный конкурс на лучший проект «Национального Пантеона» — здания-усыпальницы для «национальных героев, внесших вклад в становление государственности и развития страны». Тендер на строительство выиграла дизайнерская студия OCRA Studio, представившая уникальный проект с точки зрения монументально-декоративного искусства.

Национальный пантеон Казахстана будет построен в 17 километрах к югу от столицы страны Астаны. Он будет связан с уникальным мусульманским кладбищем, имеющим почти 500-летнюю историю. Там покоятся останки национальных героев, представителей разных этносов. Это своеобразная братская могила, памятник истории.

При проектировании здания разработчики вдохновлялись архитектурой римского Пантеона. В древности именно там проводились обряды, отправлявшие правителей в последний путь. Считалось, что за ними должны были прилетать орлы, чтобы унести в небо к богам. По этой причине в центре купола вырезалось окно. Внутренняя архитектура в казахском пантеоне очень похожа на римский образец. Предполагается, что он будет представлять собой центр для погребения наиболее выдающихся героев.

Кроме того, в пантеон смогут приходить почтить своих героев люди других религий. Для этих целей в здании будет отведено несколько изолированных помещений. Для общих собраний будет использоваться главный зал, имеющий в центре золотой диск.
Широкий и симметричный купол будет выполнен из большого количества ореолов, пересекающихся друг с другом. Некоторые из них будут представлять собой площадки, которые позволят большому количеству людей наблюдать за церемониями сверху.

Камень, мрамор и бронзово-золотая отделка украсят стены и полы пантеона, а по периметру будет установлено изоляционное стекло. Размеры здания в высоту составят 55 метров, а в ширину — 70 метров.