Метр в «панели» по $1600. Как «Трайпл» строит жилой комплекс «Лесной городок»

 
27 июня 2014 в 8:45
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев, 3darchitect.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев, 3darchitect.by

Панельная 19-этажка серии М111-90 продолжает покорять Минск. Застройщики штампуют «филиалы» Каменной Горки уже по всему городу. «Свечки» от МАПИДа теперь видны даже с главного проспекта столицы: недалеко от станции метро «Уручье» компания «Трайпл» возводит жилой квартал «Лесной городок», где квадратный метр стоит от $1400 до $1600. Много ли желающих купить здесь квартиру? Как выяснилось, достаточно. В минувшую среду риелторы пригласили всех желающих на день открытых дверей. Побывали на стройке и корреспонденты Onliner.by.

О проекте «Лесной городок» заговорили летом прошлого года. Тогда в лесопарке близ улицы Стариновской начали орудовать экскаваторы. Вырубке деревьев пытались препятствовать местные жители, но вскоре протесты улеглись. Участок, как выяснилось, был выделен «Трайплу» на основании указа президента от 17 июня 2008 года. А вскоре одно из агентств недвижимости разместило в интернете картинку, продемонстрировав, до какой крайней степени панельные высотки могут преобразить выезд из города.

Проект застройки участка в границах улиц Стариновской — Пономарева — Героев 120-й дивизии — проспекта Независимости разрабатывался в институте «Военпроект». Здесь предусмотрено девять панельных 19-этажек и надземный паркинг.

«Трайпл» выступает застройщиком только шести домов (вернее, четырех, поскольку стоящие впритык друг к другу «панельки» считаются одним двухподъездным домом), еще три «столбика» рядом будет возводить «Минскстрой».

Первый двухподъездный дом уже выведен под крышу. Красится фасад, остекляются окна и лоджии, выполняется отделка мест общего пользования. Строители обещают завершить все работы к концу года. Аналогичный соседний дом сдадут в феврале 2015 года. Одна из его секций уже достигла 12-го этажа, другая — 5-го.

Внешне новостройки «Лесного городка» ничем не отличаются от аналогичных многоэтажек в Каменной Горке, возводимых для очередников. Одна лишь разница: за окном не переуплотненное «каменное гетто», а хвойный массив, отделяющий квартал от проспекта Независимости.

На эскизах ниже показано, как жилой комплекс должен выглядеть в перспективе. Прозрачными объемами обозначены дома «Минскстроя». Между «столбиками» и лесопарком будет проходить новая улица, которая свяжет улицы Стариновскую и Героев 120-й дивизии.

На экскурсию пришло больше ста человек. Желающих осмотреть квартиры собралось настолько много, что людей в подъезд запускали партиями.

Планировки помещений самые обычные для панельной серии. На каждом этаже по семь квартир: три 1-комнатные, три 2-комнатные и одна 3-комнатная.

За квадратный метр в «однушках» «Трайпл» просит от $1450 до $1600. Таким образом, стоимость квартиры площадью 45,71 кв. м доходит до $72 тыс. В панельной новостройке Каменной Горки сопоставимое по метражу жилье сегодня можно купить за $57 тыс., то есть на $15 тыс. дешевле.

«Двушка» площадью 60,48 кв. м в «Лесном городке» стоит от $82 120 до $94 286. Если сразу заплатить 100% стоимости квартиры, то метр посчитают по $1350—1400, а если воспользоваться рассрочкой — по $1400—1550.

В первом доме 3-комнатных квартир уже не осталось. Во втором они предлагаются за $113 564—117 480 ($1450 за «квадрат» при стопроцентной оплате и $1500 при оплате в рассрочку на шесть месяцев и первоначальном взносе 30%).

— Цены сформированы на основании спроса, — пояснили проводившие экскурсию представители «Твоей столицы». — Место для Минска уникальное, потому и привлекательно для жизни. Рядом и проспект, и метро, и в то же время квартал находится как будто в лесу за городом.

Лифты в доме стоят могилевские. Эта новость огорчила многих участников экскурсии.

— А есть ли дополнительная шумоизоляция между соседними квартирами? — поинтересовался кто-то.

— Нет, это обычный панельный дом. При желании звукоизоляцию сделаете сами, когда получите ключи, — ответил представитель подрядной организации МАПИД. — Во время ремонта будьте осторожны и не перестарайтесь. Все стены несущие — объединять комнаты запрещено».

В погребах под лоджиями на первом этаже стоит вода. Подрядчик пояснил, что это осадки, которые попали туда в процессе строительства. Вода будет откачана.

Неоднократно во время экскурсии поднимался вопрос парковок. Жильцам предложат два варианта: хранить машины на бесплатных гостевых стоянках или на многоуровневой стоянке открытого типа, где одно место будет стоить порядка $12 тыс. Мест в паркинге около 300, на гостевых стоянках — 200.

Интересовались будущие жильцы и наличием поблизости школ, детских садов, поликлиник, магазинов. Социальная инфраструктура старого района «прихрамывает»: если со школами и торговыми центрами вроде бы все в порядке, то детских садов в Восточном не хватает катастрофически. Рядом с «Лесным городком» на улице Пономарева есть дошкольное учреждение, но устроить туда ребенка у новоселов вряд ли получится.

Такие виды на микрорайон открываются с высоты 15-го этажа.

Под конец экскурсии мы попросили некоторых ее участников поделиться своими впечатлениями.

— Ожидал большего. За такие деньги можно было бы и лифт нормальный поставить, и видеокамеры, как это сделали в ПВТ, где строятся такие же «панельки», — не скрывал разочарования молодой человек. — Такое впечатление, что здесь экономили буквально на всем.

— Покупали квартиру исключительно из-за места, — рассказал нам будущий новосел. — Конечно, панельный дом — это не самый лучший вариант. Но есть вещи поважнее материала стен: соседи, качество воды и воздуха, близость метро. В этом плане район Уручья нас полностью устраивает.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by