Бизнесмен из Минска отказался от съемной квартиры и живет в доме на колесах на берегу Минского моря

 
10 июня 2014 в 8:40
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Максим Малиновский
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Максим Малиновский

Нестандартное решение «квартирного вопроса» нашел житель Минска, молодой бизнесмен Евгений. Вместо того чтобы отдавать по $500 в месяц за «двушку» на окраине города, он купил себе дом на колесах. Такое жилье окупится за год, и парень уверен, что это самое разумное решение для молодых людей, которые только начинают строить свою жизнь и мечтают о чем-то большем, чем 60 «квадратов» в Каменной Горке.

Тихое, укромное местечко на берегу Минского моря, неподалеку от санатория «Юность». Вокруг — пролесок, плещется вода. Несмотря на вечер пятницы, кругом тихо и спокойно. В 15 метрах от воды стоит небольшой жилой автокемпер. Хозяин этого дома, Евгений, поменял город на красоты природы, но при этом не отказался от достоинств цивилизации. В его небольшой (всего 9 кв. м) холостяцкой берлоге есть буквально все для полноценной жизни современного человека: газовая плита, холодильник, свет, электричество и туалет.

Мы застали хозяина в тот момент, когда он, готовясь к нашему приезду, раскладывал неподалеку от крыльца походную рыбацкую мебель — несколько кресел-шезлонгов. «Немного влажные, не успели просохнуть после рыбалки», — констатирует Евгений. На рыбалку он ездит регулярно и, естественно, не забывает взять с собой свое жилье. Наш собеседник начинает рассказ о том, как он «докатился» до такой жизни.

«Не так давно мы расстались с девушкой, — признается он. — Передо мной остро встал вопрос с жильем. У родителей есть квартира в Минске, но возраст уже тот, когда хочется жить отдельно. В момент, когда искал возможные варианты, как раз начался ажиотаж с чемпионатом мира по хоккею, и хозяева квартир, сдаваемых в аренду, совсем потеряли голову и подняли цены выше всех разумных пределов — $500—700 и даже $900 за однокомнатную квартиру в центре! Я много работаю (у меня свой интернет-магазин) и не видел смысла в том, чтобы тратить такие деньги на место для ночевки. При этом сейчас я располагаю средствами на покупку простенького жилья в Минске, но не вижу смысла вынимать большую сумму из бизнеса».

«Я долгое время работал в Швеции, накапливал стартовый капитал, — рассказывает Евгений. — Там и познакомился с автокемперами. Вы, наверное, знаете, что они очень популярны в США, так вот в Европе подобное жилье тоже очень распространено. Правда, чаще всего домами на колесах пользуются путешествующие пенсионеры и строители-вахтовики. Это уже второй мой автокемпер, купил его прошлой осенью, но до этого использовал только как „времянку“ на рыбалках и в путешествиях. И тут подумал: а почему бы и нет? Что я теряю?»

Поначалу Евгений на несколько дней поставил свой дом в Минске на одной из общественных парковок на улице Одоевского. Но быстро понял, что это бессмысленно: шум не стихает всю ночь, да и охранник из соседнего офисного здания начал косо посматривать. В итоге Евгений перебрался на Минское море.

«И вот я живу здесь около трех месяцев и думаю, что этот период растянется надолго, — говорит он. — Друг снимает гостевой домик в Ратомке — платит $800, другой товарищ ежемесячно отдает $1200 за однокомнатную квартиру-студию на Берута. За что они платят такие деньги? Один из друзей об этом уже задумался, и вскоре мы съездим в Литву, будем выбирать ему дом на колесах. Возможно, поставим его рядом с моим. Вместе веселей!»

Евгений нахваливает свое жилье. Зимой в нем, по словам молодого человека, жить практически так же комфортно, как и летом. В начале февраля при температуре минус 20 он ночевал в домике, поставив обогреватель на 4 позицию из 10. «Раскочегарь» его сильнее — было бы уже душно. Успешно прошел дом на колесах и испытание ливнями, которые недавно обрушились на Беларусь. Ни капельки внутрь салона не просочилось.

«Теперь ко мне друзья стали чаще в гости приезжать, чем когда я жил в городе, — улыбается хозяин дома. — И не удивительно: кто же откажется вечерком после тяжелого дня на берегу озера шашлыки пожарить?»

Евгений проводит короткую экскурсию по своему жилью. Экотуалет — если им пользоваться, необходимо регулярно заправлять. В Европе на заправках и стоянках для автокемперов есть специальное оборудование, с помощью которого емкости чистятся автоматически, у нас это приходится делать вручную.

Вода, которая идет в кранах, расположенных в туалете и в зоне кухни, подается из специального бака, который необходимо постоянно наполнять, или, если есть возможность подключиться, из водопровода. На стоянках для кемпингов в Европе такая возможность есть практически везде. Кемпинги со всеми коммуникациями для домов на колесах в Германии или во Франции будут стоить €5—10. При желании в трейлер можно дополнительно установить обогреватель и 40-литровый бачок. И тогда в туалете у вас будет полноценный душ.

Есть здесь и телевизионная антенна, которая одновременно работает и как модем.

Основное топливо автокемпера находится в двух газовых баллонах. Газ необходим для работы трехкомфорочной плиты, холодильника и обогревателя. Как мы упоминали выше, обогреватель очень мощный. Важная деталь: если надо, горячий воздух не только подается в помещение, но и нагнетается в стенной шкаф, что позволяет очень быстро просушить белье.

Холодильник может работать от тока 12 вольт, 220 вольт или на газу — как удобно владельцу.

Буквально несколько пассов руками — и обеденная зона превращается в еще одно двуспальное место. Таким образом, в этом автокемпере в относительном комфорте могут ночевать четыре человека.

Немного бухгалтерии. Конкретно этот дом на колесах 1995 года выпуска с растаможкой стоил около $7 тыс. По словам Евгения, который тщательно изучил вопрос, за небольшие деньги в Польше или Литве очень сложно найти что-нибудь приличное. «Вам наверняка попытаются „втюхать“ развалюху, — уверен он. — Я брал туристический трейлер, произведенный в Европе. Есть такие же, но сделанные в Англии, и покупать их категорически не стоит. Дело в том, что в европейских внутренняя отделка выполнена из алюминия, а у англичан — из экологически чистой древесины. Зато для пластика и алюминия и 20 лет не срок, а вот деревянные полы и шкафчики наверняка уже насквозь прогниют».

Электричество вырабатывается с помощью генератора, удлинителя достаточно, чтобы установить его в 50 метрах от дома, и практически ничего не будет слышно. При максимальной нагрузке генератор потребляет пол-литра бензина в час, но обычно хватает граммов 250—300. Всего, по подсчетам Евгения, содержание автокемпера обходится ему примерно в $50 в месяц.

«У вас есть выбор: или платить по $400—500 за скромную „однушку“, или экономить практически всю эту сумму, — считает Евгений. — Трейлер, таким образом, полностью окупится за полтора года. Даже если перебираться в него жить в теплый период года, к примеру, с апреля по октябрь, вы экономите $3000! Прекрасное решение жилищного вопроса для молодых, смелых и умеющих считать деньги людей».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by