В Минске построили гостиницу для животных. Суточная аренда вольера стоит 130 тысяч рублей

 
28 971
29 мая 2014 в 17:01
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Государственное предприятие «Фауна города» этим летом предложит минчанам новую услугу. На время отпуска владельцы кошек и собак смогут пристроить своих питомцев в гостиницу. Подобные заведения в Минске существуют уже давно, но гостиница на улице Гурского станет самой крупной. Здесь предусмотрено 36 вольеров для собак и столько же для кошек, в том числе так называемые номера «Люкс».

Гостиница примыкает к зданию «Фауны города», куда свозят безнадзорных животных со всего города. Строить здание начали еще в 2010 году, и теперь оно почти готово. Остались лишь незначительные отделочные работы. Через месяц здесь уже планируют принимать на содержание домашних питомцев.

В одном помещении 8 вольеров с сетчатыми ограждениями и калитками — здесь и будут жить собаки.

— В вольерах будут стоять миски и лотки, — поясняют сотрудники предприятия. — Конечно, владельцы смогут принести любимые игрушки своих собак, чтобы скрасить их пребывание.

Несколько раз в день собак будут выпускать побегать на площадке, обнесенной решеткой и накрытой навесом.

При желании и за дополнительную плату можно арендовать для собаки отдельное помещение с индивидуальной вентиляцией и собственным выходом на площадку для выгула. «Люксов» в гостинице всего три.

Так выглядит комната для котов. Клетки здесь в два раза меньше, чем у собак.

— Хозяин может привезти свой корм, а может заказать для питомца еду с нашей кухни — все это будет прописано в договоре, — говорит заместитель директора ГП «Фауна города» Тамара Цариковская. — Естественно, будем принимать только привитых и здоровых животных. Прививки от бешенства и инфекционных заболеваний должны быть сделаны не позже чем за один месяц до поступления.

Если во время отсутствия хозяина животное заболеет, его поместят в изолятор.

В новом здании будет также работать парикмахерская для животных, ветеринарная аптека и магазин зоотоваров.

Сутки содержания собаки (без учета расходов на питание) будут стоить, ориентировочно, 130 тысяч рублей, кота — 100 тысяч рублей. В частных минских гостиницах для домашних животных цены варьируются от 8 до 15 долларов в сутки.