Минчанка: риелторы вконец обнаглели — «воруют» объявления собственников о сдаче жилья и «снижают» на них цену

 
24 747
07 мая 2014 в 11:05
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Доверие к столичным риелторам, по крайней мере тем, кто берется оказать помощь в поиске недорогого и достаточно комфортного съемного жилья, уже давно изрядно подпорчено. Переехавшие в Минск белорусы, да и коренные горожане, по тем или иным причинам вынужденные искать подходящий жилищный вариант, не раз жаловались на непродуктивность специалистов в сфере недвижимости: деньги за услугу берут, а правдивой информации и поддержки от них не дождешься. Да и сами бывшие работники «недвижимого фронта» откровенничали на эту тему. О еще одной неприятной истории, связанной с риелторами, рассказала Onliner.by минчанка Мария. 

«После долгих раздумий решила наконец сдать свою пустующую 1-комнатную квартиру. К агентам обращаться не стала — знакомые, которые уже имели опыт поиска квартирантов, подсказали, что все можно сделать самостоятельно. Разместила объявление в интернете на нескольких ресурсах, опубликовала фотографии жилья и назначила цену — $400 в месяц. Агентов просила не беспокоить.

Через некоторое время мой телефон просто начали обрывать потенциальные жильцы. Правда, радости от этого было мало: все они, как один, собирались снять хорошую квартиру в центре города за… $300. И когда я уточняла, что аренда стоит на 100 долларов дороже, недоуменно лепетали „а риелтор сказала, что $300“.

После всех этих разговоров еще раз зашла на „свои“ сайты и присмотрелась к объявлениям более внимательно. Первые страницы просто пестрят крайне выгодными предложениями — „однушки“ в Минске по $200—220, адреса и телефоны дешевого жилья предоставят агенты. После этого даже странно, что мою квартиру агенты решили „сдать“ за $300, а ведь могли и еще дешевле…

Я просто удивляюсь наглости этих так называемых специалистов по недвижимости: ведь они заведомо обманывают людей, вводят их в заблуждение, да еще и собственников жилья напрягают из-за нестихающих почти круглые сутки звонков. Неужели у этих „специалистов“ совсем совести нет: откровенно врут, причем всем своим клиентам. После этого случая я лишний раз убедилась, что к риелторам обращаться стоит только в крайнем случае».