Откровения бывшего риелтора: агентства, работающие по предоплате, в 99% случаев просто «разводят» своих клиентов

 
21 марта 2014 в 10:52

Повышенный спрос на жилье в Минске не только сказывается на ценах на аренду, но и порождает множество способов «развода» доверчивых квартирантов. Причем «нагреться» на тех, кто остро нуждается в столичных «квадратах», не прочь не только прожженные мошенники, но и агентства недвижимости. Бывший риелтор разоткровенничалась и рассказала корреспонденту «СБ. Беларусь Сегодня», как профессионально «разводят» клиентов.

Интернет и форумы буквально забиты историями, похожими как две капли воды. На бумаге все вроде бы в порядке, все оформлено по закону, а клиенты чувствуют себя полными «лохами».

Агентства, работающие по предоплате, в 99 процентах случаев просто «разводят» своих клиентов, — согласилась поделиться профессиональными хитростями Мария, бывший начальник отдела аренды одного из крупных минских риелторских агентств. — Агентство дает объявление в интернете о сдаче квартир по неоправданно низкой цене — люди обращаются, все оплачивают, им дают адрес. Но на месте выясняется, что жилье уже занято. Агенты дают новый список, в котором больше половины квартир уже сданы. Остальная же часть — это квартиры либо самих агентов, либо подставных лиц. Они под любым предлогом начинают отказывать: мол, не устраивают их студенты, молодая пара и т. п. Так продолжается, пока не истекает срок договора, который составляется обычно на месяц-два. А затем агентство уже не несет никаких обязательств, даже если так и не подобрало квартиру. Среди всех обратившихся за услугой по предоплате я не знаю ни одного человека, который бы нашел себе таким способом жилье. Деньги тоже возвращаются крайне редко. Ведь по договору агентство выполнило свои обязательства — просто предоставило информацию об объектах недвижимости.

Поиск жилья по факту тоже ничего не гарантирует. Мария обрисовывает несколько схем обмана доверчивых людей (этому даже специально обучают в агентствах). Сначала нужно найти квартиру. Агентство либо расклеивает объявления, либо обращаются сами хозяева квартир, либо находят адреса через интернет. Дальше — много вариантов. Скажем, существует такая практика, когда агентство снимает квартиру у собственника и пересдает ее дороже. Тогда оно вообще при двойном наваре. Есть так называемые черные квартиры, в которых жильцы меняются каждые 2—3 месяца. Люди заселяются, живут, пока действует договор с агентством, а потом находится причина, чтобы попросить их съехать. А дальше — новый клиент. Кстати, здесь агентству приходится брать в долю еще и хозяина квартиры. А с юридической точки зрения все чисто, не подкопаешься...

Я решила проверить информацию на практике, начала обзванивать агентства. Каждое заверило, что у них самые лучшие риелторы, которые подберут мне квартиру в течение одной недели. Цена вопроса — от 650 до 800 тысяч рублей за подборку адресов, от 2 до 2,5 млн рублей за услугу по факту. Но стоило признаться, что я журналист, желание углубляться в тему мгновенно улетучивалось. На короткий разговор анонимно согласилась лишь Екатерина, директор одного из минских риелторских агентств:

Действительно, работа с клиентом по предоплате — это легальный способ его обмануть. Мой совет: если уж вы попали в такую ситуацию, то нужно прийти и попросить книгу замечаний и предложений, написать о недоброкачественной работе, о невыполнении условий договора и обязательно указать, что вам отказываются возвращать деньги. Если и после этого вам ничего не компенсировали, требуйте директора и говорите, что будете писать жалобу в Министерство юстиции. Обычно этого боятся и через «не хочу» возвращают деньги.

В Минюсте на такие жалобы реагируют оперативно — выезжают с внеплановой проверкой. За 2012 год три агентства лишили лицензии, в прошлом году — одно. Среди других важных советов — внимательно читайте договор, четко пропишите ваши требования к жилью. Каждый такой документ должен содержать Ф.И.О. риелтора. Работать им может только специалист, который имеет идентификационную пластиковую карточку, подтверждающую его полномочия. Ведь каждый риелтор должен сдать специальный экзамен.

Люди становятся жертвами мошенников чаще всего по собственной беспечности и неосторожности, — считает Николай Марук, начальник юридического отдела ЖРЭО №2 Фрунзенского района Минска. — Как правило, собственник квартиры просто не составляет с нанимателем договор найма жилого помещения. А это — защита интересов двух сторон. Нанимателя тогда не могут выселить из квартиры, если он не нарушает жилищное законодательство, вовремя оплачивает коммунальные услуги, саму аренду. В договор можно внести и свои условия, если они соответствуют закону. К сожалению, нередки случаи мошенничества и при заключении договора. Поэтому мы еще рекомендуем составлять акт о приеме-передаче жилого помещения, в котором указывается, что вы получили ключи, состояние квартиры на момент ее передачи. По незнанию люди часто пренебрегают этими бумагами. Хотя они — тоже своего рода страховка от неприятностей.