Открытие станции метро «Малиновка» к 8 мая ставят под сомнение

 
33 091
04 мая 2014 в 10:44
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Блог minsk-metro.net, регулярно отслеживающий ситуацию на строительной площадке, высказывает сильное сомнение в том, что станция метро будет открыта в срок. Несмотря на то, что на сегодняшний день сама станция готова к тому, чтобы принять пассажиров, положение дел в перегонных тоннелях, по информации блога, поводов для оптимизма не дает.

По неофициальным данным, в настоящее время около 100 метров одного из перегонных тоннелей подвержено сильному воздействию грунтовых вод, в тоннель намывает много грязи, пишет minsk-metro.net. Это связано, в том числе, со снятием водопонижения тоннелей.

Нет достоверных данных и o ходе работ по выполнению монтажа контактного рельса. На конец апреля 2014 г. он не был смонтирован на полной протяженности участка. Кроме того, не завершена укладка постоянных ходовых рельсов. Сроки прохождения габаритной рамы, не говоря уже о пробном поезде, a следовательно и последующего начала регулярного движения поездов, остаются неопределенными. А ведь именно пуск пробного поезда, обкатка нового участка всеми машинистами, наладка и испытания оборудования, устранение выявленных неполадок предшествуют открытию новых станций метрополитена для пассажиров. Ничего из вышеупомянутого на участке минского метрополитена от ст. «Петровщина» до ст. «Малиновка» к настоящему времени не выполнено.

По словам председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, дата открытия станции станет известна в ближайший понедельник. Вполне вероятно, это произойдет ко Дню независимости Республики Беларусь.