Лукашенко: «Имейте в виду: увидят журналисты во время чемпионата грязь, напишут: „Грязь“, сфотографируют. Так давайте выдраим-вычистим страну!»

 
11 039
22 апреля 2014 в 13:58
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

До начала чемпионата мира по хоккею осталось чуть более двух недель. Пятилетний марафон подготовки наконец сходит на нет. В успехе предстоящего мероприятия практически на сто процентов уверен президент: не только столица, но и вся страна в состоянии достойно принять десятки тысяч туристов, часть которых непременно постарается найти изъяны. Однако у белорусов еще есть возможность избавиться от «грязи».

«Гостей будут десятки тысяч, может, и сотни. Они же поедут по всем городам и весям. И некоторые с удовольствием посмотрят, чтобы там поковыряться, как на Олимпиаде ковырялись. И я приводил эти примеры: когда приедут и смотрят не то, как выступают атлеты, спортсмены, а где бы найти эту грязь, чтобы ее показать. Это же борьба, она продолжается, — предупредил Александр Лукашенко. — Вот, говорят, надо журналистов, которые приедут к нам на чемпионат мира, не пускать никуда за пределы чуть ли не „Минск-Арены“. Какая глупость! Что мы, априори записали всех журналистов и сделали их своими врагами? Нам же это выгодно, пусть журналисты едут, смотрят, пишут.

Но имейте в виду: увидят грязь, напишут: „Грязь“, сфотографируют. Так давайте выдраим-вычистим страну! Один человек сказал: семинары и войны движут развитием цивилизации. В советский период была такая формула. Видимо, действительно так: у нас серьезный семинар, войн нет, давайте. Мы подготовимся к этому семинару: давайте подготовим каждую деревушку, особенно рядом с Минском, особенно в областных городах. Чего там сидим как мыши под веником чего-то ждем?

Есть момент, мы привыкли к этому: гости приедут — надо подмести в доме и вычистить страну. Давайте ее подчистим, сделаем так, как в лучших местах у Ладутько сегодня. Это для нас шанс показать нас миру, никаких ограничений для журналистов вводиться не будет. Соответствующие распоряжения мною отданы всем силовым структурам: пограничникам, таможенникам, всем областям. Приедут люди — пусть едут, пусть смотрят, ничего прятать не будем. Ну а если где-то кого-то покритикуют, я скажу спасибо и буду разбираться с теми, кого покритиковали».