Репортаж со «Стройэкспо-2014»: гибкие кирпичи, крыши, засеянные фиалками, и «золотые» мусорки

 
31 340
19 марта 2014 в 17:27
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков

Очередная, 17-я международная специализированная выставка «Стройэкспо-2014» проходит в эти дни на базе выставочного комплекса «Белэкспо». Мероприятие расширило формат, помимо сотен различных производителей, представляющих свою продукцию потенциальным клиентам, в рамках выставки пройдет деловой форум профессионалов строительной отрасли.

Стоит отметить, что на этот раз выставку пропустили такие крупные белорусские производители, как «Керамин» и «МАПИД». Вместе с тем на стендах появилось несколько по-настоящему интересных новинок на рынке отделочных материалов.

К сожалению, и в этот раз нельзя было сказать, что на «Стройэкспо-2014» представлен широкий спектр готовых решений по индивидуальному строительству. Один из производителей каркасных и модульных домов продемонстрировал свою продукцию, собрав на улице небольшой павильон из собственных конструкций. Судя по прайсу, стоимость квадратного метра такого дома, выполненного под финишную отделку, составляет $550, комплект дома с отделкой — $800, можно заказать дом под ключ, с мебелью, но тогда он обойдется в $1000 за «квадрат».

Немало посетителей собрала у своего небольшого стенда компания, представившая на белорусском рынке новый вид декоративной плитки — гибкий «кирпич». Такая плитка, в основе которой находится кварцевый песок, удивительно правдоподобно имитирует клинкерный кирпич и, судя по уверениям продавца, может быть уложена практически на любую поверхность как внутри дома, так и снаружи. Стоит такая плитка $25 за кв. метр. Еще одна новинка этого года — гибкая доска, схожая по своим свойствам с кирпичом. Ее стоимость составляет $30 за кв. метр. При этом стоит учитывать, что укладываются гибкий кирпич и доска на специальный клей, 20-килограммовая упаковка которого стоит $46, а хватит ее чуть более чем на 10 кв. метров.

Еще одной необычной для Беларуси идеей, которая вызвала у посетителей немалую заинтересованность, стала технология зеленых крыш и фасадов. Специальный дренирующий материал можно укладывать или под слой земли, или прямо на крышу и в специальные карманы высаживать растения, цветы, траву. При этом на материал, контактирующий с солнцем, производитель дает гарантию 10—20 лет, а на тот, что будет находиться под землей, — 100 лет. Стоит «зеленая крыша» от 1 евро за квадратный метр покрытия. Естественно, для того чтобы она нормально функционировала, потребуется купить и установить оросительное оборудование.

Не пустовало место и возле стенда, на котором были представлены солнечные электростанции, которые можно установить как для дома, так и для производства. Оказывается, что все больше белорусов задумывается о внедрении энергосберегающих технологий на своих частных домах, консультировались с представителями фирмы явно не из праздного интереса.

На стенде компании UNISKAN, как и в прошлом году, проводились многочисленные конкурсы для посетителей. Мужчины соревновались в скорости сверления стальных листов, закручивания и откручивания болтов. Победителей, как и проигравших, ждали призы из рук очаровательных девушек — промоутеров.

В прошлом году мы рассказывали о новой коллекции «Керамина», но теперь, ввиду отсутствия его на выставке, покажем вам новую коллекцию плитки от ОАО «Березастройматериалы».

Полный спектр строительных инструментов и материалов от огромных перфораторов и витражей до «золотых» мусорных урн — все это вы сможете увидеть на выставке «Стройэкспо-2014», которая продлится до 21 марта. Сегодня и завтра она работает с 10:00 до 18:00, в пятницу — с 10:00 до 15:00.