Фотофакт: «Долина нищих» — квартал коттеджей обеспеченных жителей Солигорска

 
23 декабря 2013 в 11:58
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков

Историй о том, как богато живут шахтеры, — десятки. Создается впечатление, что, выходя из забоя, каждый из них садится в свой Bentley и катит прямиком в свой пятиэтажный особняк. Мы решили проверить, насколько правдив миф о космических заработках людей, трудящихся в шахте, и отправились в Солигорск, чтобы своими глазами увидеть дома, в которых они живут.

Место, где располагаются коттеджи шахтеров, находится в квартале частной застройки, который местные жители называют «Долиной нищих». Правда, по словам жителя города, который согласился провести для нас экскурсию, живут здесь также и чиновники среднего и высокого звена из руководства «Беларуськалия», бизнесмены, сотрудники горисполкома. А шахтеры нередко вполне довольны «двушкой» в панельном доме.

Наш город в связи с событиями этого года на калийном рынке буквально «колбасит», — рассказывает собеседник. — Ведь буквально все тут на одном предприятии завязано, а времена у него настали не лучшие. Рассказывают, что шахтеры, которые раньше получали по 20 млн рублей, теперь могут и 8 млн зарплаты домой привезти.

Многие украшают подъезд к своему дому весьма оригинальным способом. Говорят — пушка настоящая.

Рядом с «Долиной нищих» буквально на днях открыли литовский сетевой гипермаркет Mart Inn. Коттеджный поселок находится рядом с центром города, так что никаких проблем с покупками у людей, живущих здесь, нет. А вот с дорогами — большие проблемы. Асфальт, по словам нашего анонимного экскурсовода, здесь был, но уже после того, как поселок сформировался, вдруг вспомнили, что надо газифицировать участки — улицы перекопали вдоль и поперек, теперь коттеджи с газом, но выезжать из них порой приходится по колено в грязи.

Несколько лет назад было разрешено торговать из помещений, находящихся в собственности домовладельцев. Теперь тренд в «Долине нищих» — магазины и офисы в коттеджах. Причем порой то, чем торгуют, видно издалека.

Далеко не все коттеджи в этом поселке могут претендовать на элитность. Однако в большинстве своем видно, что хозяева крепко стоят на ногах. Участки земли здесь, по словам нашего собеседника, одни из самых дорогих в городе. Стало выгодным бизнесом покупать последние оставшиеся хаты у старых жителей «долины» (когда-то здесь была простая деревня), строить дом и продавать.

Вот так и живет «Долина нищих» в Солигорске. Говорят, она затаилась в ожидании решения калийного вопроса. А как только цены на удобрение пойдут вверх, поселок оживет и продолжит хорошеть и расширяться.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by