ГУВД сняло 5-минутный видеоролик о том, как устроен медвытрезвитель: «Аккуратненько, уютно, спокойно»

 
18 235
13 декабря 2013 в 11:45
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Не так давно медицинские вытрезвители были переименованы в специализированные изоляторы. Что изменилось и изменилось ли с обретением нового имени, предлагают узнать сотрудники органов правопорядка, призывая совершить небольшую видеоэкскурсию в специфическое учреждение.

В учреждении, которое люди по привычке называют медвытрезвителем, находится место как для «загулявших» мужчин, так и женщин. Происходящие в светло-зеленых стенах события видны как на ладони: на всей территории, начиная от приема и заканчивая выпиской, работают камеры видеонаблюдения.

Как условия? Ну, вы знаете, аккуратненько, уютно, спокойно, главное, что от пьянок я отошла, — рассказывает временная постоялица.

Секрет ее нахождения в одной из комнат учреждения прост:

Выпила не там, где положено на Кирова во дворах. Просто встретилась с человеком, выпили за встречу, — поясняет женщина.

Для буйных клиентов в учреждении свои условия: особая лавочка, с которой и трезвому-то человеку встать трудно, а уж про пьяного и говорить нечего — действует «умиротворяюще», профессионально шутят сотрудники правопорядка.

Из «специнструмента» — два медицинских кресла с креплениями для рук и ног: так неспокойный гражданин не сможет причинить вреда ни себе, ни окружающим.

Вспоминают сотрудники ГУВД и нетипичный случай: «приютили» они как-то иностранца, а наутро, когда тот проснулся целым и невредимым, да еще и с сохраненными $16 тысячами, очень благодарил.