В Бресте военным подняли цену за «квадрат», хотя обещали снизить. Если льготники не доплатят — ЖСК расформируют и дом станет арендным

 
7335
26 ноября 2013 в 12:22

Брестские военнослужащие, которые строят жилье с привлечением льготных кредитов, с удивлением недавно узнали, что вместо обещанного им снижения цены квадратного метра за счет того, что убрали из проекта техэтаж, цена метра... выросла! Ранее она составляла 7,6 млн рублей (обещали снизить до 7,1 млн), теперь — 8,3 млн. И это при том, что техэтаж так и не будет строиться. В чем причины такой несправедливости, разбирался «Виртуальный Брест».

Один из членов кооператива Василий рассказал порталу, что на собрании ЖСПК №329 дома по ул. Варшавское шоссе, 55А, с участием представителей УКСа, им сообщили, что график сдачи в эксплуатацию их дома переносится с декабря 2013 года на май 2014-го. Именно в связи с этим и изменяется сумма, которую необходимо заплатить. В случае отказа кого-либо из членов кооператива подписать соответствующую бумагу о согласии с новыми сроками и суммой людям выдвинули ультиматум — остановим строительство, ЖСПК расформируем, квартиры пойдут под арендное жилье.

Василий утверждает, что довольно продолжительное время на стройке их дома (впрочем, равно как и соседних) практически не двигалась работа — строители были переведены на другие объекты. При этом УКС исправно контролировал ход строительства, которого фактически не было. Ходят слухи, что строители ударно завершают дома, которые потребовал ввести в строй Кобяков в июле. Именно поэтому сдать дом для военнослужащих в срок просто невозможно, и сроки ввода объекта переносятся. Естественно, произошел и пересчет суммы.

Выбора у людей нет, но за оставшееся время инициативная группа попробует написать письмо на имя местного чиновника с просьбой разобраться в ситуации и повлиять на УКС. Люди платят за квартиры по льготному кредиту лишь частично, и переоформлять кредит никто не будет, придется доплачивать из своего кармана, а как это сделать, если на недостающие суммы сверх льготы тоже взяты кредиты под высокие проценты, теперь непонятно.

Члены кооператива считают, что на них аукнулась проблема «Облика», и если строители сейчас ударно вводят в строй все старые долгострои, то их буквально бросили на произвол судьбы, в результате появится новый, свеженький долгострой. Только на этот раз проблема легла на плечи людей, которые начали строить квартиры, взяли кредиты и сейчас вынуждены срочно искать деньги на дополнительную оплату метра. А это средства неподъемные для большей части военнослужащих. На решение вопроса остается совсем мало времени, уже в начале декабря нужно определиться с решением, УКС торопит с подписанием бумаг.

Василий также пояснил, что отказ от техэтажа уже привел к негативным последствиям: в дом с крыши проникает вода, гидроизоляция выполнена небрежно, с чем столкнутся жильцы в дальнейшем, трудно даже представить. Как правило, это заканчивается устройством скатной крыши, и, конечно, сделано все будет опять за счет членов кооператива.