Мастер по вскрытию замков: некоторые входные двери можно открыть и за 2 минуты

 
20 ноября 2013 в 9:24
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Входные двери, сейфы, автомобильные замки и даже солидные замки в межкомнатных дверях — опасаясь незапланированного визита тайного гостя, люди «укрепляются», как могут. И, естественно, время от времени забывают с любовью и нежностью придуманные пароли или теряют ключи от авто и домов. Испробовав все методы решить вопрос собственными силами, владельцы запертого имущества вынуждены обращаться за помощью к мастерам по вскрытию замков. «Вызов может поступить абсолютно в любой момент — невозможно предсказать, когда начнется шквал звонков. Считается, что самое „рыбное“ время — это раннее утро или поздний вечер четверга-пятницы, но иногда „скромный“ понедельник становится таким напряженным, что передохнуть некогда», — рассказывает Влад, мастер по вскрытию замков. О том, как при помощи умелых рук и специнструмента открываются любые двери, читайте в нашем репортаже.

Для тех, кто работает на такой специфической «ниве», звонок от отчаявшихся людей в выходные, праздники или в неприличные «после одиннадцати» совсем не новость. В спешке забыли ключи, ребенок или собака случайно заперли замок, пожилые родственники давно не выходят на связь и не открывают двери, из головы напрочь вылетел пароль от сейфа — таких историй, похожих друг на друга и все-таки очень разных, мастера выслушали тысячи. Узнав у оператора возможные подробности предстоящего «вскрытия» и еще раз уточнив адрес у заказчика, специалисты отправляются по вызову в любой конец города, а то и вовсе за его пределы.

Безусловно, такая работа подходит не каждому, — говорит мастер службы по вскрытию замков. — Кого-то будет напрягать постоянное ожидание и неопределенность: позвонят-не позвонят, вызовут-не вызовут. А это значит, что четкие планы на день ты построить не можешь, все зависит от людей и от их проблем. Кому-то нужно каждый вечер встречаться с друзьями, а не «висеть» на работе. Это ведь не как у большинства: с восьми до пяти поработал, а потом хоть на диване с пивом лежи. Кстати, и любителям выпить в этой профессии делать нечего: все мастера за рулем и в любое время суток должны быть в строю, чтобы приехать как можно скорее. Да и не всякий сможет выдержать эмоциональное напряжение — постоянное общение с людьми, причем с людьми расстроенными. К нам же просто так не обращаются: все приходят со своей маленькой бедой, для них это стресс и переживания. Иногда и на нестандартную реакцию можно нарваться.

Влад признается, что на предложение друга бросить старую работу и заняться вскрытием замков согласился далеко не сразу. Сомневался: получится ли освоить все премудрости науки и будет ли это приносить нормальный доход. И все-таки решился. Теперь, говорит, хоть конкуренция и большая, без заказов никто не остается. «Пока есть люди, у нас есть работа», — смеется мужчина.

Уже несколько лет на своем личном авто Влад при первой же необходимости выезжает в любой район Минска и ближайший пригород. «Кочевая» жизнь дает свои результаты — мужчина знает город не хуже бывалого таксиста. По большому счету, для ежедневной работы надо не так и много: руки, обычный столярный инструмент, отмычки и разные хитрые приспособления, назначение которых известно только мастерам. Весь арсенал, именуемый скромным словом «специнструмент», умещается в три пластмассовых ящика. Мужчина просит не фотографировать «особые» приспособления — мало ли кто увидит.

По словам Влада, среди столичных районов явных лидеров по забывчивости и невнимательности нет: вызовы приходят из всех частей города. Как только отстроили Каменную Горку, стали поступать звонки оттуда. Массово заселят очередной микрорайон, начнут просить о помощи и новоселы, уверен мастер.

Предугадать, как начнется день и какие будут вызовы, я никогда не берусь. К примеру, вчера первый звонок был уже в половине восьмого, а сейчас десятый час и телефон молчит. Бывает, один день становится чисто автомобильный, а другой — только квартирный. Что людей заставляет забывать именно то или это, непонятно: магнитные бури, вспышки на Солнце, фазы Луны... Но что-то точно влияет: потому как масштабные «забывания», когда каждые десять минут звонят со всех концов города, происходят в один день. И не важно, мужчина или женщина, проколоться могут все: дети, девушки, парни, военные, милиционеры, — делится наблюдениями Влад.

Золотое правило мастеров: все замки вскрываются только в присутствии владельцев имущества. При этом хозяин должен подтвердить свое право распоряжаться автомобилем или квартирой. «В случае, когда открыть замки просят квартиранты, у которых нет прописки, приходится ждать, пока приедут хозяева жилья. На крайний случай, если нет никакой возможности увидеть арендодателей, факт проживания именно этих людей в квартире могут подтвердить соседи. Но это рискованно, поэтому предпочитаем все-таки общаться с настоящими хозяевами», — объясняет мастер службы 7777136.

В этот момент звонит телефон. «А вот и первый клиент, — объявляет Влад. — На улице Софьи Ковалевской, в офисном здании сломался замок на двери склада, ключ застрял, поедем исправлять». В неприглядном бетонном здании, которое язык с трудом поворачивается назвать офисным, сначала долго приходится искать нужную дверь: изощренная планировка и неожиданная нумерация кабинетов вводит в ступор. После нескольких минут, потраченных на поиски двери X, все же выходим к месту — массивная железная дверь, закрывающаяся на символический замок.

Дешевая сердцевина, все внутри рассыпалось, — объясняет Влад, начиная при помощи плоскогубцев и еще нескольких инструментов освобождать застрявший в замке ключ.

Меняли месяца два назад, — возражает девушка, которая и вызвала мастера.

Сэкономили, самую дешевую личинку купили, вот и результат. Такие долго не держатся, возьмите какую-нибудь среднюю по цене, а то так каждые два месяца будем к вам ездить. В любой хозяйственный зайдите, в «Блiскавiце» они недорогие и выбор большой.

Минут через восемь, наделав немало шума, мастер открывает дверь.

К слову, в общем полутемном коридоре, куда выходит множество дверей, принадлежащих разным фирмам, появление человека, колдующего над замком, не вызвало ни у кого повышенного интереса. Примерно то же самое происходит и при вскрытии дверей в квартире: редкий сосед выйдет уточнить, что происходит по ту сторону порога, особенно в новостройках.

Хотя был у меня случай, когда сосед не просто вышел из своей квартиры, чтобы узнать, что я делаю возле Юлиной двери, но и пошел на улицу, разыскал хозяйку, которая ждала, когда закончится весь процесс, в машине. И успокоился только тогда, когда девушка сама подтвердила, что все в порядке и это не воры пытаются вскрыть ее жилье, — рассказывает Влад.

Освободив склад, мастер торопится на следующий вызов: мать с сыном не могут попасть в квартиру, просили приехать к десяти. От улицы Софьи Ковалевской до четырехэтажки на Богдановича — приличное расстояние, приходится торопиться.

У подъезда стоит женщина с сыном лет 12. «Сразу видно, у кого проблемы. Поработав некоторое время, уже издалека из толпы людей можешь отличить, кто сочувствующий сосед, а кто „пострадавший“ и не может попасть в свою квартиру. Еще лучше это заметно на автомобилистах: те очень переживают, все на лицах написано», — рассказывает мужчина.

Обычная дверь, обычный замок, который почему-то перестал работать. «У наших людей есть одна особенность: пользуются замком до его последнего издыхания. Уже и проблемы начинаются, но вместо того, чтобы отремонтировать или заменить, надеются, что все обойдется: где-то потянут, где-то под углом откроют, так и „хитрят“, пока в один день, как назло самый важный, замок не перестает работать вообще, тогда уже звонят нам, просят как можно скорее приехать».

Осмотрев при помощи фонарика запорное устройство, Влад начинает операцию: в дело идут отмычки. «Мы всегда предупреждаем клиентов, если нет возможности вскрыть замок без повреждений. Люди переживают, но ведь не всегда есть варианты, особенно если хозяин сначала пытался открыть дверь сам. Нередко просят сразу тут же поставить новый замок. Но еще чаще консультируем людей по поводу того, как же нужно обращаться с запорными устройствами, какие выбирать, на что ориентироваться».

По словам мастера службы vskritiezamkov.by, учиться ремеслу приходится всю жизнь: регулярно появляются новые замки, которые приходится разбирать и изучать. Подобрать «неродной» ключ к каждому замку непросто: с каждым годом запорные устройства становятся все хитрее. «Конечно, есть сложные замки, которые даже не каждая фирма или мастер возьмется открывать. Дорогие, качественные. Но они, к сожалению, не белорусские, не можем мы этим похвастаться. Самые надежные и, соответственно, дорогие — израильские и немецкие. В последнее время наши люди стали все чаще устанавливать бронированные двери и сложные замки. Наверное, так им спится спокойнее. Но я бы советовал тем, кто переживает за свое добро, все-таки поставить сигнализацию: если кто-то решит покуситься на „богатую“ квартиру, то будет к этому долго и тщательно готовиться. Хоть ты семь замков таких поставь, все равно влезут. Оптимально — выбирать средние по цене запорные устройства, предварительно проконсультировавшись с продавцом, который все внятно и доходчиво объяснит», — советует Влад.

С недоверием мужчина относится и к китайским сейфам: «Вызовов на сейфы мало, не распространено это у нас, по крайней мере в квартирах. Но уж если покупают люди, то зачастую хотят сэкономить и берут китайский. У меня только один вопрос: от кого вы там что прячете? Это же игрушка, а не полноценный сейф. Вероятнее всего, что он уже через пару месяцев сломается, „похоронив“ в себе нужные документы или драгоценности, вы сами не сможете до них добраться, а для профессионального вора это не проблема. Лучше уже все ценное отнесите в ячейку в банке».

По словам мужчины, большинство людей, которые обращаются в службу, ко всем манипуляциям с замком относятся спокойно и благодарят за работу, но бывают случаи, когда приходится сталкиваться с нетипичной реакцией. «Люди все разные, что уж тут поделаешь», — философски замечает мастер.

На самом деле, в нашей работе общение с людьми происходит по минимуму. Но и этого хватает: как-то, помню, приехал открывать машину, а хозяин уже недоволен, что-то у него не заладилось, и он со старта чуть не драться лезет. А бывает, открываешь дорогие машины — Porsche, Mercedes — а хозяева их — приветливые, интеллигентные люди, без «понтов».

Или еще случай был: парень в три часа ночи, пройдя через дискотеки, вернулся домой и обнаружил, что ключей нет. Так он из деликатности, чтобы никого не будить, до шести часов утра вдоль дома прогуливался и только после этого позвонил в службу и попросил впустить его в квартиру. Железные нервы, — улыбается мужчина.

— Часто, наблюдая за работой, люди говорят: «Вот, а я думала, как в кино за две секунды шпилькой или булавкой откроете, а тут сто инструментов применять надо». Но вы сами подумайте, если бы все замки открывались так, как в фильмах, то о какой безопасности или сохранности вещей можно было бы говорить? — удивляется Влад.

И снова звонит телефон: на этот раз надо открыть заведенную машину, ехать придется в деревню Малиновка под Минском. У бордовой Mitsubishi своего спасителя ждет Павел.

Забыл, что машина автоматически закрывается, когда двигатель работает. Пока масло проверил, она и захлопнулась, — особо не переживая, рассказывает молодой человек. — Я уже видел, как автомобили вскрывают, поэтому не нервничаю, знаю, что все будет в порядке.

Не прошло и трех минут, как его машина и вправду оказалась «на свободе».

Удивительно, но некоторые люди считают, что наша работа стоит две копейки, особенно если сделана она быстро и тихо. Хозяева сначала паникуют, когда не могут попасть в квартиру, а как только заветная дверь открывается, начинают «голосить», что дорого берем и это плевое дело. Самое интересное, что пенсионеры всегда платят без вопросов ту сумму, которую заранее называет оператор. А вот люди среднего возраста пытаются что-то доказать, ругаются, но если это так просто, то возьми и сделай сам.

Слова Влада подтверждает и Юрий — мужчина уже «отошел от дел», но хорошо помнит несколько случаев, когда с виду порядочные граждане хотели отделаться от мастера одним «спасибо». «В таких ситуациях я говорил, что в считанные минуты приведу замок в прежний вид и пусть дальше возятся сами. Обычно это охлаждало пыл и люди расплачивались. Что за глупости: на каждую работу есть цена, и почему я должен тратить свое время, бензин, мастерство на кого-то, не получая ничего взамен».

Также Юрий, много лет проработавший мастером по вскрытию замков, уверен, что у нас нет «миграции» из мастеров в «домушники». «Может, изначально в эту профессию идут люди порядочные — я, например, в прошлом военный. Ну как я могу применять свои навыки во вред людям? Да и ни от кого из коллег не слышал, чтобы наши профессионалы подались воровать и грабить». 

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by