Жители Курасовщины отстояли яблоневый сад, но городские власти продолжают считать его территорию «перспективной для освоения»

 
6662
14 ноября 2013 в 15:10
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев

Общественное обсуждение, на котором городские власти предложили построить на территории благоустроенного яблоневого сада по улице Кижеватова три многоквартирных дома и подземный паркинг, прошло в августе. С тех пор жители окрестных домов развернули настоящую кампанию по защите зеленой зоны, в том числе собрали более 5400 подписей минчан. Люди говорят, что недавно благоустроенный сад — единственное место в округе, где могут отдохнуть пенсионеры, мамы с колясками, пациенты расположенной рядом детской больницы.

— Мы заказали экспертизу состояния сада в «Институте экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси», — рассказывает активист Денис Кобрусев. — В экспертном заключении говорится, что «посадки находятся в хорошем состоянии (индекс жизненного состояния (99,1%), что соответствует категории здоровые» и что «следует учитывать тот факт, что в условиях города зеленые насаждения, особенно вокруг детских лечебных и воспитательных учреждений, следует максимально сохранять и поддерживать в хорошем состоянии».

Итоги общественного обсуждения были подведены на этой неделе. В протоколе говорится: «Учитывая несогласие жителей г. Минска с предполагаемым строительством жилых домов, считать нецелесообразным рекомендовать к реализации предложенную УП „Минскградо“ концепцию размещения трех многоквартирных жилых домов с общим количеством квартир — 288 на свободной от застройки территории по ул. Кижеватова».

Несмотря на принятое решение, в протоколе отмечено, что площадка перспективна для освоения различными объектами. А это значит, что вполне вероятно жителям окрестных домов предстоит еще не один «раунд» борьбы за зеленую зону.