Минархитектуры обещает строить по-новому: сначала поликлиники, опорные пункты и пожарные части, а потом — дома

 
4963
14 ноября 2013 в 10:19
Источник: «Звязда». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Звязда». Фото: Алексей Матюшков

Похоже, мольбы и жалобы жителей Каменной Горки, Домбровки, Брилевичей и других новых микрорайонов, заселившихся в многоэтажки, но так и оставшихся без магазинов, поликлиник, детских садов и школ, были услышаны: власти обещают обеспечить обязательную «привязку» строительства необходимой инфраструктуры к моменту ввода в эксплуатацию жилых объектов. Об этом сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич.

Дело в том, что в погоне за большими объемами жилищного строительства заметно стала отставать инженерная и социальная инфраструктура. В итоге комплексность развития жилой среды, которая и является основой градостроительства, ушла в прошлое.

Для решения этой проблемы в Министерстве архитектуры и строительства доработали проект указа, которым четко определяется зависимость между сдачей жилого объекта в эксплуатацию и подготовкой и строительством необходимой инфраструктуры. Руководство отрасли уверено, что возведение инженерной инфраструктуры должно осуществляться заранее либо с вводом первого жилого дома. Подобный механизм должен действовать и в отношении социальной инфраструктуры. В подготовленном документе определен перечень социальных объектов, которые обязательно должны сооружаться при строительстве жилья, а также объекты, обеспечивающие безопасность. Это медицинские учреждения, милиция, пожарные службы и другие необходимые объекты. Дмитрий Семенкевич надеется, что после принятия этого проекта указа наведение порядка в новых микрорайонах станет потребностью времени.