Изнутри: усадьба Ваньковичей превратилась в ресторан-клуб

 
17 октября 2013 в 16:28
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

На улице Филимонова в Минске полностью восстановлен памятник архитектуры XIX века — бывшая усадьба рода Ваньковичей. Теперь в двухэтажном здании располагается фешенебельный ресторан-клуб на 10 залов. Здесь уже проводили роскошные свадьбы и корпоративы, но для широкой публики заведение открылось только несколько дней назад. Как выглядит изнутри особняк, на реконструкцию которого затрачено 10 миллионов долларов? Смотрите наш фоторепортаж.

С XVII века имением Большая Слепянка владели Радзивиллы, в начале XIX века они продали его Ваньковичам. Сначала усадьба была деревянной, каменный же дом соорудили в первой половине XIX века. Рядом располагались система аллей и плотин, большой пруд. Ваньковичи оставались полноправными хозяевами усадебного комплекса вплоть до 1920 года.

В эпоху советской власти здание неоднократно меняло собственников и претерпевало перепланировки. В разные годы здесь размещались контора совхоза, картофелеводческая станция, школа НКВД, минский парниково-тепличный комбинат. В 1960—1970-х годах особняк использовали как жилой дом и клуб. К категории памятников истории и культуры усадебный дом отнесли лишь в 1981 году.

К моменту, когда компания «Юнивест-М» взялась за реконструкцию (2009 год), бывшее родовое поместье Ваньковичей находилось в аварийном состоянии. Оригинальная планировка была почти полностью утрачена. Не сохранились первоначальные лестницы и балконы с коваными ограждениями. От богато декорированных интерьеров XIX века тоже ничего не осталось. Строители обнаружили прогнившие полы, разрушенную во многих местах кирпичную кладку, серьезно деформированные несущие стены и перекрытия. Говорят, проще и дешевле было все снести и отстроить заново, но Министерство культуры настаивало на максимальном сохранении архитектурного памятника.

По словам проектировщиков, зданию придали его оригинальный вид XIX века. Не обошлось, впрочем, и без новодела. В пристроенном остекленном объеме находится лифт.

— Усадьбу часто посещала белорусская интеллигенция. На рубеже XIX—XX веков здесь бурлила культурная жизнь, — говорит Александр Коноваленко, научный руководитель проекта реконструкции. — Это обстоятельство легло в основу восстановления комплекса. Мы ставили цель создать место для интеллектуального общения людей. Еще одна важнейшая функция здания — обеспечение высокого уровня общепита. Ведь в те далекие времена хозяева и гости усадьбы не только общались духовно, но и проводили время за трапезой.

Наша экскурсия по комплексу начинается с летней террасы. Здесь одновременно могут находиться до 600 человек, есть сцена для выступления артистов, концертная аудиотехника, система караоке.

Металлические входные двери особняка выглядят не слишком презентабельно. Их обещают заменить в скором времени.

Во времена Ваньковичей на первом этаже находились спальни, а теперь — два зала паназиатской кухни на 40 человек.

В подвальном помещении в старину была кухня. Сейчас — четыре зала пивного ресторана (австрийско-немецкая кухня).

В подземной части здания расположены кухня, а также венткамеры, теплоузел и все остальные инженерные системы.

Лестница на второй этаж.

Интерьеры детской комнаты. В штате ресторана-клуба есть няни-воспитатели.

Переходим в основные парадные помещения на втором этаже. Это три зала белорусской кухни с уникальными историческими названиями («Большая столовая», «Бальная зала», «Салон»). По словам проектировщиков, в помещениях восстановлено убранство середины XIX века.

«Бальная зала»:

— Когда мы вскрыли полы, обнаружили уцелевшие фрагменты старинного паркета. Он восстановлен по тем сохранившимся образцам, — говорит руководитель проекта реконструкции.

— Ваньковичи собирали у себя культурную элиту. Здесь проходили литературные чтения, концерты, выставки, художники показывали свои работы. Помещения были богато декорированы. В комнатах стояла мебель времен Людовика XV, на стенах висели картины современников Ваньковичей и более ранние произведения. Что-то восстановили по фотографиям начала XX века, что-то по натурным исследованиям или, как камин в «Большой столовой», — по историческим аналогам.

«Большая столовая» с кессонированным потолком:

— При разборе более позднего потолка открылись следы старинных балок. Благодаря сохранившемуся описанию оригинального потолка удалось полностью восстановить его рисунок.

«Салон»:

Несколько страниц меню ресторана. Нажмите на фото для увеличения.

В габаритах чердака обустроен мансардный этаж, где находится еще один зал — банкетный.

Каждое помещение оформлено в индивидуальном стиле.

Судя по всему, ресторан-клуб рассчитан на достаточно обеспеченную публику. Здесь собираются проводить различные торжества, вечеринки, яркие зрелища и праздничные шоу. Впрочем, представители инвестора заверяют: «Усадьба» вместе с тем будет и местом встреч творческой интеллигенции и любителей искусства.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by