Чтобы избавить столичную питьевую воду от запаха и привкуса хлора, понадобится 2,4 триллиона рублей

 
11 431
15 октября 2013 в 12:34

Перевод столицы на питьевое водоснабжение исключительно из подземных источников будут осуществлять поэтапно, вплоть до 2018 года. Пока же только жители Советского, Первомайского, Центрального, Партизанского, Заводского и части Октябрьского районов наслаждаются водой, которая подается из артезианских источников без очистки и, как правило, без обеззараживания. А вот водоснабжение Фрунзенского, Московского и Ленинского районов осуществляется полностью из поверхностного источника — канала Вилейско-Минской водной системы. Эта вода проходит необходимую обработку на очистной водопроводной станции, в том числе обеззараживание жидким хлором, сообщает «Минский курьер».

Запах и привкус хлора нередко вызывают нарекания у горожан, но отказаться от этой практики невозможно.

Это обязательный технологический прием, который обеспечивает эпидемическую безопасность питьевой воды, — отмечает замес­титель директора УП «Минскводоканал» Алла Карпович. — Более 80 процентов потребляемой питьевой воды в мире хлорируется, в том числе в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Киев, Варшава, Берлин, Лондон. Более эффективного способа еще не изобрели. Безусловно, у потребителей вызывает некоторое недовольство запах и привкус хлора. Но эта проблема устраняема.

К слову, не все так просто и с артезианской водой: чистая и приятная на вкус, она содержит железо и марганец. Сегодня для удаления этих примесей работают две станции обезжелезивания, а в перспективе введут в эксплуатацию еще три.

Со временем Минск, который потребляет в сутки 535 тысяч кубометров воды, обещают полностью перевести на питьевое водоснабжение только из подземных источников. Еще в 2007 году решением Мингорисполкома была разработана и утверждена отраслевая схема водоснабжения Минска до 2030 года, которая предусматривает поэтапный, вплоть до 2018 года, переход на артезианские источники. Общий объем капитальных вложений в масштабное мероприятие составит не менее 2,4 триллиона рублей.

В частности, планируется строи­тельство крупного и сложного объекта — водозабора «Вязынка». Благодаря ему чистую питьевую воду без примесей хлора смогут получать жители той части города, которая сегодня запитана от Вилейско-Минской водной системы. Соответствующий проект уже прошел экологическую экспертизу.