Что ждет Осмоловку и где появится гостиница «Трайпла». Фотоотчет с выставки проектов

 
1937
26 сентября 2013 в 20:09
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

Сегодня в Республиканской художественной галерее открылась выставка архитектурных проектов, которые собираются реализовать или уже воплощают в жизнь в Минске и других городах. Некоторые эскизы уже мелькали в интернете, другие представлены впервые. Украсят ли новые здания столицу? Представляем наш фотообзор.

Многоэтажный квартал на месте Осмоловки.

Творческая мастерская «ТМ-7» во главе с архитектором Анатолием Цейтлиным представляет проект жилого квартала в границах улиц Богдановича — Коммунистическая — Киселева — Куйбышева. Этот тихий район, обладающий особой атмосферой, известен как Осмоловка, строился в 1940—1950-х годах. Защитники наследия безуспешно пытаются добиться придания кварталам статуса историко-культурного наследия. Чиновники убеждены в обратном: дескать, особой ценности старые двухэтажные дома не представляют, а участок в центре Минска можно использовать более эффективно. Например, так:

 

ТРЦ с гостиницей напротив стелы «Минск — город-герой».

Напротив стелы «Минск — город-герой» и нового музея истории Великой Отечественной войны может появиться торгово-развлекательный комплекс с гостиницей («Минскгражданпроект»). Представленный на выставке проект разработан в январе 2013 года.

Еще один вариант застройки этой территории.

 

Гостиница «Трайпла» на месте бараков.

Проект 10-этажного гостиничного комплекса по улице Клары Цеткин (район площади Богушевича) по заказу ОАО «Трайпл» разработал «Минскгражданпроект». Сейчас на этом месте стоят барачные дома, где люди отапливают квартиры дровами.

 

Многофункциональный комплекс на проспекте Дзержинского.

Такая высотка может появиться в районе немецкого посольства на проспекте Дзержинского. Архитектурная особенность здания — нисходящий центральный объем из стекла, переходящий в козырек входной зоны. Работа «Минскгражданпроекта».

 

Реконструкция Национального аэропорта Минск.

Таким видят будущее главного аэропорта страны в «Белгоспроекте».

 

Комплексная застройка территории завода «Горизонт».

Промышленный квартал завода «Горизонт» в границах улиц Куйбышева — Машерова — Красной — Киселева собираются снести, а на его месте построить офисные здания, торгово-развлекательные центры, гостиницу и жилые дома. Как будет выглядеть этот квартал в будущем — пока неясно. Один из возможных вариантов застройки показан на выставке.

Пешеходная платформа на уровне второго этажа свяжет между собой все эллипсовидные здания комплекса. Их высота не превысит 8 этажей.

 

Комплекс с гостиницей на улице Октябрьской.

Объект уже строится по проекту архитектора Бориса Школьникова. «Многофункциональный комплекс гостиницы на 124 номера с развлекательно-оздоровительным центром воссоздает исторический „дух“ одной из старейших частично сохранившихся улиц города Минска, с ее кирпичными заводскими корпусами и выдержанной стилистикой архитектурных деталей, — так описан проект на сайте творческой мастерской. — Гостиница выполнена в виде „каре“ с созданием внутреннего двора, перекрытого стеклянным куполом, где размещен общественный центр».

 

Жилой квартал возле Комаровского рынка.

Компания «Трайпл» снесет постройки военного госпиталя в районе пересечения улиц Максима Богдановича и Веры Хоружей и возведет здесь жилой комплекс. Свое видение развития этой площадки показывает институт «Военпроект», но в интернете потенциальных дольщиков уже привлекают другими эскизами.

 

Многофункциональный комплекс возле развязки МКАД — проспект Независимости.

И снова творческий продукт «Минскгражданпроекта»: 11 хаотично расположенных зданий высотой от 15 до 35 этажей. Внизу, объединяя несколько башен, к ним примыкают 3—4-этажные сооружения, в которых расположатся кафе, объекты сервиса и т. п. Таким может стать мини-сити Futuris в районе пересечения проспекта Независимости и МКАД. Капсулу с посланием потомкам в фундамент первой высотки заложили три года назад, но сегодня строительство заморожено. Два инвестора не сошлись во мнениях. Эскиз датирован мартом 2013 года.

Организаторы выставки представили и ретроспективу реализованных проектов. Национальная библиотека, Минский железнодорожный вокзал, штаб-квартира Белорусской калийной компании и т.д.

Значительная часть экспозиции отведена проектам Гомеля, Бреста, других белорусских городов, а также архитектуре ближнего зарубежья.

Выставка в Республиканской художественной галерее (Минск, ул. Козлова, 3) будет работать до 28 сентября. Вход свободный.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by