«Трайпл» построит жилой комплекс возле Комаровского рынка

 
4453
24 сентября 2013 в 14:31
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://magnus.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://magnus.by

Район Комаровского рынка подвергнут стандартной для Минска процедуре уплотнения застройки. В ближайшее время начнется снос складских построек бывшей военной части возле Главного военного госпиталя. Участок в районе пересечения улиц Максима Богдановича и Веры Хоружей отдан под застройку компании «Трайпл», руководит которой известный бизнесмен Юрий Чиж. Через три года здесь появятся шесть многоэтажных жилых домов, рассчитанных примерно на 300 квартир.

— Существует указ президента, по которому компания «Трайпл» строит и безвозмездно передает в государственную собственность дома для военнослужащих, а взамен получает участки в Минске для строительства жилья на коммерческой основе, — пояснили нам в компании «Минскпромстрой», которая выступает генподрядчиком по жилому комплексу в районе Комаровки.

Один из таких домов на 40 квартир для военных был недавно торжественно заселен в Марьиной Горке. Ранее в этом году «Трайпл» построил дом для военнослужащих Барановичского гарнизона. Еще одним социальным проектом компании является ледовый комплекс в Студенческой деревне Минска.

Снос построек должен начаться в сентябре-октябре. Первый дом планируют сдать во втором квартале 2015 года. Всего в комплексе будет шесть жилых домов: два многоподъездных высотой 8 этажей и четыре 9-этажных одноподъездных «столбика». Весь участок застроят к концу 2016 года.

«Идея квартала — закрытая крепость с внутренним двором, — так описывают жилой комплекс „Трайпла“ рекламщики. — В основу планировочного решения заложен принцип внутреннего дворика, сформированного за счет группировки домов по периметру площадки».

Обострит ли новое строительство проблему парковки автотранспорта вблизи Комаровского рынка? На различных общественных обсуждениях жители района не раз давали понять архитекторам и чиновникам, что транспортная нагрузка близка к критической. Если верить проектным данным, на каждую квартиру в новом комплексе предусмотрено по одному машино-месту в гаражах-стоянках. Однако будут ли все места раскуплены или новоселы предпочтут оставлять машины бесплатно во дворе — сказать трудно.

Квартиры в новом квартале будут продаваться при помощи жилищных облигаций. По словам специалистов, квадратный метр будет стоить не менее 2000 долларов.