Общага в съемной квартире: как четыре приезжие девушки уживаются вместе

 
24 сентября 2013 в 12:09
Источник: Карина Попкова. Фото: Влад Борисевич
Источник: Карина Попкова. Фото: Влад Борисевич
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Цены на аренду квартир в Минске каждый месяц, если не чаще, только и делают, что растут. Жильцы придумывают все новые способы сэкономить, и самый популярный вариант — снимать квартиру, комнату, половину комнаты напополам. О том, как живут четыре студентки в двухкомнатной квартире, рассказывает Onliner.by.

В малогабаритке тесновато. С порога видно, что здесь живут девушки — многочисленные сумочки и женская обувь выстроены в ряд. Кухня достаточно просторная, хоть дом к серии «улучшенных» вряд ли относится. А вот две комнаты загромождены мебелью. Впрочем, в квартире чисто и уютно.

Девушка Аня встречает нас на пороге: настроена позитивно и еще до встречи говорила, что ее все устраивает. Она ни на что не жалуется, считает, что ей очень повезло.

— Нас изначально брали на подселение. Мы друг друга вообще не знали. Хозяева сдавали в аренду 2-комнатную квартиру для 4-х человек. Одна комната стоит $240, для большинства студентов такая сумма непосильна, поэтому приходится подстраиваться, — говорит студентка. — До этого я тоже снимала квартиру, потом год жила в общежитии. В этом году я окончила университет, но, даже работая по специальности на полную ставку, я не могу позволить себе снять и комнату, не говоря уже о квартире.

Аня говорит, что ей повезло с соседками. Живут вчетвером уже год душа в душу практически как семья:

— Продукты покупаем вместе. Например, я могу приготовить еду на всех. Мы вместе садимся и кушаем. У нас даже нет раздельных полок в холодильнике, как это чаще всего бывает. Деньги на еду мы также не собираем. Просто каждая из нас знает, что нужно купить домой. По этому поводу никогда вопросов не возникало.

Графика уборки квартиры тоже нет: кто уберет, тот и уберет. Впрочем, каждый убирает за собой, никого не заставляя выполнять чужую работу.

— Если что-то кого-то не устраивает, то дело ограничится разве что подшучиванием, тонким намеком. Все девочки неконфликтные, — утверждает студентка.

Особых условий проживания хозяева не ставили, мол, после полуночи не шуметь, компании не водить. Единственное, что владелица жилья оговорила отдельно, — за стенкой живет пожилой человек, поэтому «делайте что хотите, но знайте меру».

— Гостей приводим! Если кто-то пришел с незнакомыми людьми, то просто знакомимся и проводим время вместе.

Вопрос очередности в душ и туалет отпал сам собой:

— У нас так получилось, что у каждой из нас утро начинается в разное время. Например, мы с одной девочкой работаем. Она просыпается раньше, так как ей дольше добираться до работы. Я, соответственно, встаю чуть позже. Еще две девочки учатся: одна в первую смену, другая во вторую. Получается, мы в разное время из дома выходим, поэтому очереди не существует в принципе.

Хозяева меняют в квартире сантехнику. После будут обновлять все остальное. Они пришли к такому решению, потому что девушки «забронировали» квартиру на долгий срок.

— Владельцы жилья каждый месяц приезжают в определенный день за деньгами. Если у нас возникают сложности с оплатой, то мы можем просто позвонить и попросить перенести ее на несколько дней или неделю. Они просто приедут позже. Была ситуация, когда нужно было заплатить летом за несколько месяцев, так как мы все разъезжались по домам и нужна была гарантия, что с сентября мы точно будем снимать квартиру. У кого-то не получалось заплатить сразу за несколько месяцев, пришлось как-то договариваться.

Есть ли что-то, что раздражает или не нравится в таких условиях жизни? Жажда личного пространства или просто желание уединиться?

— Если говорить в общем, то ничего такого нет. Так вышло, что мы все с активной жизненной позицией, редко бывает ситуация, когда все вместе сидим дома. Поэтому личного пространства всегда хватает. Если кто-то хочет побыть один, то у нас есть кухня! Просто закрывается дверь, и все всё понимают.

Студентка говорит, что совместное проживание учит идти на компромиссы, уступки, но жить в отдельном жилье рано или поздно придется:

— Сейчас все упирается в деньги. Я надеюсь, что меня ждет в дальнейшем карьерный рост и повышение зарплаты, вот тогда и буду думать на эту тему. Пока ничего менять не планирую.