В Нидерландах в реконструированной церкви XV века разместили супермаркет

 
11 464
03 сентября 2013 в 14:24
Автор: darriuss. Фото: Hans Westerink
Автор: darriuss. Фото: Hans Westerink

Необычный опыт реконструкции с приспособлением продемонстрирован в голландском городе Зволле. В 600-летнем здании бывшей католической церкви после капитального ремонта открылся большой магазин, сохранивший при этом исторические интерьеры памятника архитектуры.

Архитекторы из бюро BK. Architecten постарались максимально аккуратно подойти к вопросу размещения торгового объекта площадью 700 кв. м в старом культовом здании. Историческая планировка, огромные витражи, орган и фрески на потолке были сохранены. При этом в боковом нефе церкви соорудили трехэтажную конструкцию, где и была организована основная торговля книгами и канцелярской продукцией.

Важно отметить, что это сооружение никак не связано с окружающим его зданием и при необходимости может быть легко демонтировано. Центральный неф церкви оставлен свободным, что позволяет посетителям по достоинству оценить объем внутреннего пространства помещения.

Для того чтобы новые элементы меньше дисгармонировали с оригинальной постройкой, их постарались решить максимально скромно, использовав для строительства лишь три вида дерева, стекло и белую штукатурку.

Одновременно дизайнеры не забывали и о новой торговой функции объекта. Для многоэтажного магазина важнейшим является привлечение покупателей на верхний уровень, откуда они могли бы спускаться вниз, проходя таким образом торговые площади в полном объеме. Для решения этой задачи была спроектирована эффектная центральная лестница, окружающая грандиозные книжные шкафы высотой 11 метров.

Кроме собственно магазина под церковными сводами разместились выставочный зал и небольшой кафетерий.