В бразильском городе сотни людей живут в «падающих» домах

 
27 993
26 августа 2013 в 13:33
Источник: http://bigpicture.ru
Источник: http://bigpicture.ru

Говорят, что человек может привыкнуть к любым условиям существования, и это правило подтверждают жители бразильского города Сантоса, которые уже годами обитают в «падающих» высотных зданиях. Наклон жилых домов вдоль береговой линии хорошо виден невооруженным глазом, и смелость людей, живущих там, действительно поражает.

Как получилось, что целый городской квартал оказался под угрозой разрушения? Дело в том, что на момент его возведения местные строительные организации не были ограничены никакими нормами по сооружению подобных высотных зданий, поэтому их фундамент уходил вглубь всего на 4—5 метров вместо положенных сегодня 50. Дело усугубило наличие на 30-метровой глубине пласта глины, которая плохо удерживает вес домов, а также слишком плотное размещение сооружений.

Когда этот недочет был обнаружен, было уже поздно что-либо исправлять, поэтому около сотни зданий так и остались стоять, наклоненные под разными углами. Справедливости ради следует сказать, что один из домов, Nuncio Malzoni, был выровнен несколько лет тому назад, но этот благородный порыв обошелся городу в $1,5 млн. Именно из-за такой высокой стоимости все попытки изменить ситуацию к лучшему были прекращены.

Несмотря на постоянно нависающую опасность разрушения домов, люди в них все-таки продолжают жить.

Они уже давно привыкли к некоторым специфическим неудобствам вроде неровных полов и постоянного перекатывания круглых предметов и даже шутят на эту тему. Однако главной проблемой жильцов являются большие трудности при продаже таких квартир, ведь их стоимость резко упала из-за ставшего видимым наклона высоток.