Ладутько: в Минске должны строиться 3 школы и 3,5 детских сада ежегодно

 
5451
20 августа 2013 в 17:34
Источник: Минск-Новости
Источник: Минск-Новости

В Минске проходит оптимизация сети учреждений образования. Об этом сообщил сегодня на форуме педагогических работников столицы Николай Ладутько. По словам председателя Мингорисполкома, закрыв 7 учреждений образования, город открывает столько же новых.

«Закрыв 7 учреждений образования, мы открываем столько же новых, — отметил Николай Ладутько. — Через две недели заработает новая общеобразовательная школа в жилом районе Лошица. Это будет учреждение нового формата, инновационного содержания. Идет строительство 4 дошкольных учреждений образования, которые будут открыты в текущем и в начале следующего года. Программа развития системы образования на 5 лет предусматривает, что ежегодно должны вводиться в эксплуатацию 3,5 детских сада и 3 новые школы. В ближайшие 5 лет в рамках реализации проектов по застройке городской территории в Смолевичах и Заславле будет принято решение о строительстве школ и детских садов за пределами привычной границы Минска».

Напомним, в столице закрыты вечерние школы, межшкольные учебно-производственные комбинаты (УПК). УПК как отделения начальной профессиональной подготовки школьников вошли в систему профтехобразования. Путем слияния реорганизованы профессиональные лицеи №6 и 9, а также №1 и 3. Начальная школа №93 преобразована в учреждение образования «Детский сад — начальная школа №243».

Работа по оптимизации сети учреждений образования столицы будет продолжена в соответствии с государственными программами развития дошкольного, общего среднего, специального и профессионально-технического образования. Экономический эффект от оптимизации составил 4772,4 млн рублей.