В Китае начали строить самое высокое здание в мире

 
24 823
23 июля 2013 в 13:39
Автор: darriuss
Автор: darriuss

В городе Чанша, административном центре провинции Хунань, началось строительство высочайшего здания в мире. Планируется, что 838-метровый небоскреб, который на 10 метров превзойдет знаменитую башню Burj Khalifa в Дубае, побьет все рекорды и в скорости строительства — китайская высотка должна быть завершена всего за 9 месяцев, к апрелю 2014 года.

На окраине 7-миллионного мегаполиса Чанша, на юго-востоке Китая, состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент здания, которое на какое-то время должно стать высочайшим на планете. Компания Broad Group намеревается построить 220-этажный многофункциональный комплекс общей стоимостью около 600 миллионов долларов и высотой 838 метров под названием Sky City («Небесный город»). Предполагается, что внутри, помимо офисных помещений, гостиницы на 1000 мест, магазинов, ресторанов, 5 школ и больницы, разместятся 5000 квартир, рассчитанных на проживание 17,5 тысяч человек.

Особенностью проекта является фантастическая скорость его предполагаемого возведения. Broad Group планирует использовать при строительстве специальную технологию, согласно которой небоскреб будет собираться из предварительно изготовленных модулей, которые на стройплощадке будут лишь монтироваться в требуемую высотную структуру. Для формирования каркаса здания используют около 270 000 тонн конструкционной стали, внешние стены будут представлять собой 15-сантиметровой толщины панели с энергоэффективным четырехслойным остеклением. Утверждается, что получившаяся в итоге башня будет способна выдерживать землетрясения силой до 9 баллов по шкале Рихтера.

Впервые об этом проекте стало известно около года назад, причем первоначально планировалось, что работы по монтажу комплекса займут и вовсе около 3 месяцев. Тем не менее впоследствии сроки реализации Sky City были пересмотрены, и в настоящее время завершить строительные работы предполагают в апреле 2014 года со сдачей башни в эксплуатацию в мае-июне будущего года. Для сравнения, Burj Khalifa, пока сохраняющая звание высочайшего здания мира, строилась более 5 лет и обошлась инвестору в три раза большую сумму — более $1,5 млрд. Впрочем, Broad Group имеет опыт скоростного и экономичного строительства. В январе 2012 года застройщик умудрился возвести 30-этажный отель всего за 15 суток.

В ролике ниже можно увидеть компьютерную визуализацию предполагаемой технологии возведения Sky City.