На три года увеличен гарантийный срок на строительные работы и принятые в эксплуатацию объекты

 
9753
17 июля 2013 в 12:49
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда, которыми руководствовались работники «самой коррумпированной отрасли страны», претерпели ряд изменений и дополнений. Гарантийный срок на принятые в эксплуатацию объекты и выполненные строительные работы увеличен до восьми лет. Соответствующее решение содержится в очередном постановлении Совета министров.  

Это было сделано для того, чтобы усилить ответственность подрядчиков и, соответственно, улучшить качество возводимых ими объектов. В частности, гарантийный срок на принятые в эксплуатацию объекты и выполненные строительные работы увеличен с пяти до восьми лет.

Исключение составляет только технологическое, инженерное, сантехническое, электротехническое и другое оборудование, материалы и изделия, использованные для строительства объектов (выполнения строительных работ), гарантийный срок на которые устанавливается законодательством, в том числе техническими нормативными правовыми актами, или изготовителем. На работы по текущему ремонту и пусконаладочные работы гарантийный срок, согласно документу, составит не менее двух лет, пишет БЕЛТА.

В постановлении также говорится, что гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части основного изделия, использованные для строительства объектов или выполнения строительных работ, считается равным гарантийному сроку на основное изделие, если другое не предусмотрено в технических нормативных правовых актах на основное изделие.

Документом уточнена и ответственность подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором, и выплаты неустойки заказчику. Так, за несвоевременное устранение дефектов, указанных в актах заказчика, в том числе выявленных в период гарантийного срока, подрядчик обязан выплатить 2% стоимости работ по устранению дефектов за каждый день просрочки, начиная со дня окончания указанного в акте срока. Ранее размер данных выплат составлял 1%.

Постановление №623 от 12 июля 2013 года вступит в силу через три месяца после его официального опубликования и будет распространяться на договоры, заключаемые после его вступления в силу.