Блохи искусали хозяев минской квартиры, пострадавшие винят сотрудников ЖЭСа

 
21 987
15 июля 2013 в 14:17
Источник: СТВ
Источник: СТВ

О вопиющем инциденте  рассказал телеканал  СТВ: блохи вытесняют жильцов из собственной квартиры, а коммунальщики в это время бездействуют. История началась, когда сотрудники ЖЭС №60 взялись ремонтировать трубу холодного водоснабжения в подвале дома №3 по улице Матусевича.

По техническим причинам доступ к трубе был возможен только из санузла квартиры №60, в которой проживают две женщины. Мастера отверстие в стене просверлили, и на этом этапе их вклад в ремонт завершился. Следующий шаг был за сварщиком, но такого специалиста в 60-м ЖЭСе не оказалось, «искать» его приходится у коллег-коммунальщиков. Поэтому сроки, когда будет отремонтирована труба, никто не оговаривал. И пока продолжались поиски незаменимого специалиста, через своеобразное окно в квартиру вошли непрошеные гости — блохи из подвала...

— Мы не можем с пятницы зайти в квартиру. Как только заходим, начинают нападать блохи, рассказывает хозяйка квартиры Наталья Гутько.

На ногах Натальи почти не осталось живого места от укусов насекомых. Ко всему прочему женщина нашла в интернете информацию о том, что блохи могут быть переносчиками тифа, энцефалита, гепатита и даже бубонной чумы...

— У меня маленький ребенок, на неделю хотела оставить с мамой ребенка. Вот куда везти? Хотелось бы, чтобы просто люди ответили за свою халатность. Вот честное слово. Просто уже накипело, – говорит расстроенная дочка хозяйки квартиры Ольга.

Ученые утверждают, что блохи глухи и практически слепы. Такую же позицию заняло и руководство ЖЭСа. На все просьбы и уговоры жильцов коммунальщики не обращали внимания... Аргументы — нет сварщика, ждите. И только после жалобы Ольги на телеканал сварочный аппарат вместе с компетентным специалистом нашлись буквально за два часа.

Сегодня отверстие заделано, но проблема не решилась... Во-первых, в подвале продолжают активно размножаться блохи, во-вторых, что делать с теми насекомыми, которые уже переселились из сырого подвала в благоустроенную квартиру?

Директор ЖЭС №60 Дмитрий Дубовец заверил, что заявка в санэпидемстанцию уже подана и на следующей неделе приедет представитель, который проведет спецобработку.

Юристы же поясняют: если потребитель вызывает специалистов по санации квартиры из центра гигиены и эпидемиологии, а услуга оказывается на платной основе, то возмещение расходов можно требовать у руководства ЖЭСа, так как блохи проникли в квартиру в результате действий сотрудников этой структуры.